Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 424
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Estoy teniendo un flujo color cafe

Pregunta del cliente:

Estoy teniendo un flujo color cafe
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

saludos un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy soy el dr diogenes ron, y con gusto le ayudare a resolver sus dudas, puede indicarme desde cuando lo esta presentando, tiene algun olor caracteristico? qu capsulas ha usado?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hace una semana, termino mi periodo y yo creia que eran los ultimos residuos de este, pero este continua. Al principio tenia el olor de la menstruacion, ahora huele como a vomito. Las capsulas se insertan en la vagina y la caja dice lo siguiente: VH Essentials, Homeopathic Vaginal Odor Treatment, pH balanced Vaginal insert.
Muchas gracias.
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

bueno estas capsulas no serian las indicadas para tratar lo que esta presentando, siga el siguiente tratamiento y debe mejorar en unos dias, use ovulos gynocanesten de 200mg 1 ovulo por las noches durante 3 dias. Eso debe ser suficiente.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

tiene alguna otra duda?

Cliente: escribió hace 1 año.
Si, 3 preguntas mas por favor. 1.- Tengo una infeccion?, puedo saber las causas? y por ultimo, yo resido en Tucson, Arizona, si puede recetarme el equivalente del medicamento pero de venta en USA.
Muy agradecida por sus respuestas.
Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

si es una infeccion, las causas pueden ser varias entre las cuales estan el uso de anticonceptivos orales, uso de antibioticos, cambios hormonales, el uso de duchas vaginales, algunas veces las relaciones sexuales, entre otros. Puede buscarlo como Gyne-Lotrimin o clotrimazole.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

hagame saber si tiene otra duda con respecto al tema, por otra parte tambien agradeceria su valoracion positiva con las estrellas pautadas para este fin ya que es muy importante para nosotros.

Gracias por usar nuestros servicios.

Experto:  dio_ron escribió hace 1 año.

alguna otra duda? recuerde su valoracion

saludos.

dio_ron y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle