Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola, tengo una consulta de urgencia, me vino mi ultimo

Pregunta del cliente

Hola, tengo una consulta de urgencia, me vino mi ultimo período el dia 11 de junio y duro hasta el 17, el dia 23 de junio tome el postday una hora depsues de tener relacion sin proteccion, el domingo 26 me empezo un sangrado marron o cafe, desde el 27 me vino una especie de sangrado tipo regla, el 28 fui a una consulta ginecologica y me diagnosticaron ovarios multifoliculares, ademas ese mismo dia me dijeron que mi endometrio mide 3.28 mm, el sangrado me duro hasta ayer, estoy muy sensible desde ese domingo, e sentido dolor de cabeza un par de veces, tambien escalofrios, un pequeño mareo el dia de ayer, un poco de ansiedad, el dia de hoy me paro el sangrado pero tengo un ardor vaginal no puedo orinara tranquilamente, solo me pica cuando me toco, esta sensible por fuera y hay sangre por dentro de mi vagina, siento mucho frio y estoy super abrigada, me tome la temperatura y tengo 39 grados, no tengo flujos blancos ni olores raros. ¿ Es poco probable q este embarazada? según leo los síntomas concuerdan con los efectos secundarios del postday. ¿Será que tengo infeccion de algun tipo? ¿que podria tomar o hacer en estos casos? Gracias!
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

No debe agobiarse, lo que usted describe parece que es en primer lugar un desarreglo hormonal por la toma de la anticonceptiva de urgencia, por eso tiene esas alteraciones menstruales y del estado de ánimo... es normal que aparezcan estos síntomas cuando se toma la pastilla del día después tan cerca de la menstruación.

En otro orden de cosas, la molestia a nivel genital y la fiebre orienta a una infección de orina, estaría bien que le hiciesen un cultivo de orina y su médico de cabecera puede iniciar tratamiento con un antibiótico como es "cefixima 400 mg" una vez al día durante 10 días, debe beber además 2 litros de agua al día y para la fiebre puede tomar paracetamol 1 gramo cada 8 horas y debe hacer reposo.

Lo que comenta no es compatible con embarazo, no debe preocuparse en ese aspecto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.