Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5628
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buen día, doctor/a, tengo 30 años y estoy en una nueva

Pregunta del cliente

buen día, doctor/a, tengo 30 años y estoy en una nueva relación amorosa. Mi chico tiene problemas de disfunción eréctil y estamos tratando de tener un coito con condón pero sin éxito hasta ahora, ya que apenas él se trata de meter el condón le erección disminuye, parece que la cuestión es psicológica. Mi regla empezó el 20 de junio, dura normalmente 5 días y generalmente el ciclo es cada mes. El sábado 25 él eyaculó en la ducha, yo toqué el erperma con mi mano y recuerdo haberlo enjuagado un poco pero despúes erroneamente, toqué mi clitoris pero jamás introducí el dedo en mi vagina. Asustada por un posible embarazo, tomé EllaOne el lunes 27. Sin embargo el sábado 2 mi novio eyaculó y se limpió, despúes de una hora aprox. trató de penetrarme con una erección no muy fuerte y sin condón, la penetración fue nula, en el sentido de que hubo solo contacto entre pene y vagina. Cabe destacar que no eyaculó ni nada pero estoy preocupada por el llamado liquido preseminal, quisiera tomar otra vez la pastilla del día siguiente pero sé que no se recomienda en un solo ciclo. Se supone que hoy empieza mi ovulación y he notado un poco moco transparente, (el que tengo normalmente cuando estoy en los días fértiles), acaso la pastilla no funcionó o no afectó mi ciclo? Estoy muy preocupada y mi pregunta es si puedo ponerme el diu para evitar un embarazo? La razón por la que no he tomado un método anticonceptivo antes es porque he tenido quistes y un melanoma en mis senos y mi oncologo hace años me dijo que no me recomienda las píldoras. Agradezco de antemano su ayuda.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Muy buenos días soy el Dr. David con quien tengo el gusto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Buen dia soy Mayra
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Que tal Mayra estoy leyendo lo que amablemente expones y te daré una respuesta a continuación

Cliente: escribió hace 1 año.
muchas gracias, por favor si tiene alguna duda, dígame, o prefiere que le llame?
Cliente: escribió hace 1 año.
Publicado por JustAnswer mediante solicitud del cliente) Hola, me gustaría solicitarle la Llamada telefónica. Dígame si necesita más información o envíeme la oferta de Servicio Adicional para así poder continuar.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

En este caso no veo necesidad de tomar o aplicar ningún método anticonceptivo adicional ya que el riesgo de embarazo en este caso es nulo si bien se ha manejado que en el líquido preseminal existe una carga de espermatozoides la ausencia de la fuerza eyectora de la eyaculación y la baja carga de los mismos a diferencia de una eyaculación en forma hace prácticamente imposible el embarazo (en lo personal no he tenido ninguna paciente que terminará embarazada por este tipo de situaciones) si bien ya había eyaculado con anterioridad cosa que se maneja que puede provocar un aumento de embarazo en una relación subsecuente al no existir una nueva eyaculación y ni siquiera una penetración en forma repito hace muy improbable que pudiera existir un embarazo en esta situación, le recomiendo no utilizar ningún método anticonceptivo de emergencia aunque claro esta si podría poner el DIU el cuál recomendaría más que la pastilla para evitar un descontrol hormonal mayor por la toma previa de la misma.

Cliente: escribió hace 1 año.
entonces recomiendo que ponga el DIU antes de los 5 días después de la relación de riesgo, para estár 100% de un embarazo negativo?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Por mi parte no lo recomiendo pero entiendo que pueda estar dudosa a pesar de lo anteriormente explicado por lo que si quisiera de todas maneras utilizar algún método de emergencia le recomendaría el DIU antes que las pastillas.

Cliente: escribió hace 1 año.
en realidad no tengo mucha experiencia en cuanto a la vida sexual se refiere, por eso tengo muchas preguntas, porque no recomienda el DIU? yo no tengo hijos aún, es por ello? o tiene otras contraindicaciones?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

No se preocupe para eso estoy aquí para tratar de resolver todas sus dudas

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

no recomiendo el DIU o ningún método ya que no lo veo necesario por lo que amablemente refiere pero en realidad no tiene ninguna contraindicación especial y en su caso dada la toma previa tan pronta de la pastilla el DIU sería la mejor opción si quisiera utilizar algún método de emergencia en este caso.

Cliente: escribió hace 1 año.
entiendo, pues por ahora solo quiero cerciorarme de que no haya peligro, posteriormene en el futuro decidiré por un método anticonceptivo normal. lo que pasa es que según hoy empiezan los días fértiles y he leído que los espermas pueden vivir hasta tres días, él intento la penetración pero al máximo entraría como ni dos centímetros, por eso mi duda
Cliente: escribió hace 1 año.
durante los sigueintes días podré preguntarle sobre mi caso? usted atenderá mi caso? es mi primera vez en justanswer
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Ok entiendo su preocupación pero cuando se habla de esta sobrevida es en condiciones ideales pero como le comento en todo caso esta en buen tiempo de poner el DIU y de inclusive si así lo desea dejarlo puesto y así ya tener control anticonceptivo de largo plazo y por supuesto que si solo le pediría que valorara con 5 estrellas que se le presentan la pregunta y esta queda abierta por si tienen nuevas dudas y yo la atenderé con todo gusto.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
claro que sí Doctor David, una ultima pregunta el líquido que noté habitual en los días de ovulación, porque se presenta ahora, me da la impresión como si la pastilla no hubiera hecho efecto?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Al contrario es más probable que se este presentando por el descontrol a nivel hormonal que causa la pastilla que tomó por lo que en este caso se consideraría normal.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Muchas Gracias Mayra que tengas un excelente día y quedo pendiente si tienes nuevas preguntas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias a usted, seguiré con más preguntas luego...