Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes, tome la pastilla del día después y luego

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, tome la pastilla del día después y luego cuando me bajo el sangrado comencé con las pastillas anticonceptivas. Ahora me faltan 3 pastillas para comenzar las placebo. Quiera saber si está bien lo que hice o no. Yo realicé una consulta a ver si se podía, pero tengo dudas. me duelen mucho los ovarios, me hace acordar cuando tomaba antes las pastillas y días previos me sentía así.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por usar justanswer. Es correcto lo que hizo. Los sintomas que menciona seguramente son efectos colaterales de la pildora del dia despues y los anticonceptivos orales que reinicio. Si tiene dolor puede usar ibuprofeno 400 mg cada 8 horas. Como tuvo menstruacion podemos considerar que la pildora del dia despues fue efectiva y no esta embarazada.

Tiene alguna pregunta mas ?

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Le llego mi mensaje ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias! La verdad que estaba preocupada. Osea que no pasa nada por haber tomado la pastilla del día después y luego cuando me bajo, tomar pastillas. Yo tomé la pastilla del día después a las pocas horas de la relación, y a los 3 días me bajo. Luego compre las pastillas anticonceptivas y comencé a tomarlas ese mismo día de sangrado. Ahora me debería venir en los días e placebo no?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si, asi es. En los dias del placebo, generalmente al final, ocurre la menstruacion.

Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración. Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle