Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Por recomendación de una doctora debido a fuertes dolores de

Pregunta del cliente:

Por recomendación de una doctora debido a fuertes dolores de cabeza (estos se producían en la semana sin pastillas), comencé a tomar 3 cajas de anticonceptivos antes de dejar una semana de descanso (4 menstruaciones al año), hace aproximadamente 8 meses me aparecieron unas marcas blancas en los labios menores, pero mi flujo estaba normal, se me indico que podía se vitiligo, la ultima semana mi flujo cambio ahora es marron-rojo, no tengo dolores. ¿puede ser algo nuevo o debo asociarlo a la continuidad de las pastillas? voy en la segunda caja del segundo periodo, desde que comencé con este método.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola, buenas tardes.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

en principio estos tratamientos hormonales pueden genera los fenómenos que ud comenta, que se llama spotting. Sin embargo como lleva ud un tiempo ya con los tratamientos hormonales, sería extraño pensar que se debiera al mismo. Lo ideal sería que se sometiera a una exploración, cuándo le toca su siguiente revisión?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

estimada cliente, ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Pedí hora para esta semana, lo que me preocupa es que en la revisión anterior (hace 5 meses) me indicaron que era vitiligo, respuesta que no me deja tranquila. Quería una segunda opinión. Sobre las marcas blancas y si eso puede estar unido con este flujo anormal. Además el sistema hormonal lo utilizo hace más de 5 años, pero utilizarlo durante 3 meses continuos lleve 5 meses haciendolo, por eso pensé que podía tener alguna relación... y quedarme tranquila. Supongo entonces que tengo que esperar a la revisión.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Lo más probable es que sea por los cambios en la rutina hormonal que ud ha incorporado durante los utlimos meses. Sin embargo, es convneinte ante cualquier cambio de este tipo que se explore la situación. Por otra parte, no parece que estas manchas que menciona tenga algo que ver con el fenómeno del manchado, parece que son fenómenos son independientes.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, muchas gracias! :D
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

ok, muchas gracias por su valoración.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

si le surge alguna duda me comenta. SAludos.