Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, hace 1 mes un ginecólogo me puso una injeccion

Pregunta del cliente:

Hola, hace 1 mes un ginecólogo me puso una injeccion anticonceptiva trimestral por primera vez y luego de dos semanas me vino la regla, eso fue el 4 de Julio. La regla no me ha parado desde entonces, el flujo es abundante, además me sale sale un líquido blanco de los pesones.
No estoy embarazada porque ya me hice una prueba de sangre. Tengo 19 años
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Hola, gracias por su consulta, la orientare.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Cual es el nombre de la inyeccion que se aplico ?

Cliente: escribió hace 1 año.
No me dijo el nombre solo me dijo que era un anticonceptivo y que la regla no me iba a venir en 3 meses
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Ok, posiblemente se trate de Depo-Provera

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Lo que esta teniendo son efectos secundarios por este medicamento

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

El sangrado irregular o constante es el efecto secundario más común, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso.

Cliente: escribió hace 1 año.
Y la secreción de los pezones ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

tambien es un efecto secundario

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Lo indicado en su caso es evaluar la intensidad de estos sintomas antes de aplicar nuevamente este farmaco.

Cliente: escribió hace 1 año.
Lo que más me preocupa es tener la regla por tanto tiempo
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Si los sintomas persisten en las proximas 8 semanas, no seria conveniente que se aplique nuevamente Depo-Provera sino cambiar a otro farmaco con un perfil hormonal diferente.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Claro, debe ser evaluada por su ginecologo porque ya paso 1 mes de la inyeccion. Si bien es muy probable que sea todo consecuencia de la inyeccion del anticonceptivo, lo correcto es que un medico la examine y descarte otras causas de sangrado continuo como polipos o inflamacion uterina o vaginal. Ademas deben realzarle un hemograma para determinar si el sangrado causa anemia y tratarla si la detectan. Ademas hay que evaluar su coagulacion. Evite tomar aspirina o cualquier farmaco que lo contenga porque empeoran las hemorragias.

Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno y que hago para parar el sangrado ? Soy deportista y en agosto tengo un nacional muy importante
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Es probable que estos sintomas mejoren con el tiempo pero no hay un tratamiento para frenar la hemorragia. Lo indicado es que no le apliquen la siguiente inyeccion.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Su medico debio haberle advertido sobre los efectos secundarios de este farmaco.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Lo siento pero lo indicado en su caso es una nueva consulta ginecologico y si persisten los sintomas, suspender la proxima dosis de depoprovera.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Solo resta que haga clic en las estrellas de valoración (ubicadas en la parte superior de la pantalla). Es la forma en que justanswer sabe que usted recibió una respuesta útil. Por favor valore mi respuesta, gracias y saludos

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 año.

Tiene alguna duda mas ? No olvide hacer clic en las estrellas ! saludos.

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias