Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hace 10 dias tome la pildora del dia despues.. y tengo como

Pregunta del cliente:

Hace 10 dias tome la pildora del dia despues.. y tengo como una semana con mi regla asi muy poco sangrado pero mancho todo el tiempo mi ropa interior.. anoche tuve relaciones y no me cuide ea posible k aya un embarazo?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted describe son alteraciones menstruales propias del consumo de la píldora del día después, eso es bastante habitual.

Respecto al hecho de que haya tenido relaciones sin protección pues sí que hay posibilidad de embarazo... me temo que tendrá que tomar de nuevo la pastilla del día después si en ningún caso usted puede asumir un embarazo no deseado.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante.

Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 1 año.
No queria tomar la pildora tengo miedo que dañe mi salud.. entonces usted me recomienda tomarla otravez de nuevo? En tan corto tiempo?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 1 año.

Yo no puedo decidir por usted, yo le puedo explicar los riesgos... pero si usted decidió tener relaciones sin protección debe decidir también esto...

Si en ningún caso puede asumir un embarazo no deseado debe tomar la pastilla. Es bastante claro :)

El riesgo de embarazo es bajo, y la dosis hormonal puede aumentar el riesgo de efectos secundarios pero tampoco es algo peligroso o grave desde el punto de vista médico.

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar positivamente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.

Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología