Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola tengo 29 años, siempre fui muy regular con mi regla. el

Pregunta del cliente

Hola tengo 29 años, siempre fui muy regular con mi regla. el mes pasado se me adelanto una semana y duro 7 dias. Este mes me bajo sangrado pero muy leve el dia 4 y decidi comenzar mis pastillas anticonceptivas despues de dos años de no tomarlas. Pero el sangrado fue casi nada hasta el dia 8, a partir de ese dia si me bajo la regla y sigo con la menstruacion desde ese dia hasta hoy. Y fuertes dolores de ovarios. Mi consulta es a que se debe? ya tengo que empezar mi tercer semanas de pastillas... la siguiente me tendria que venir de nuevo la regla? ya que la 4ta semana de la tableta de pastilllas es lo que indica cuando te tiene q venir la menstruacion. las sigo tomando?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Saludos, soy experto en medicina. Le ayudaré con su pregunta. Si nunca había teñido irregularidad menstrual y este es primer episodio, no se preocupe. Es normal que incluso como una reacción a la toma de anticonceptivos pueda presentar sangrado irregular.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Yo le aconsejo que siga tomando sus píldoras y ya el próximo mes debería regularizarse

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Si aún tiene preguntas, por favor hágalas. Me interesa aclarar todas sus dudas. Además le pido que pueda valorar mi respuesta. Es muy importante para mí. Gracias!

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola!!! disculpe he estado ocupada. Nunca tuve irregularidades, y siempre me duro 4 dias. ya he tomado divina por 3 años algunos años atras. Lo unico raro fue el mes pasado se me adelanto una semana. y este mes comence a tomar las pastillas divina el primer dia de sangrado, pero muy leve fue. dps al 7 dia empezo el sangrado fuerte y sigo estando en la tercer semana... mi preocupacion es si es algo mas grave como un cancer de utero o quistes en los ovarios, no creo no?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Me parece que no, lo que le está pasando no es indicativo de un Cancer u otra enfermedad más grave. Puede estar tranquila

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

recuerde valorar mi respuesta, es muy importante para mi.

Saludos

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Si aún tiene preguntas, por favor hágalas. Me interesa aclarar todas sus dudas. Además le pido que pueda valorar mi respuesta. Es muy importante para mí. Gracias!

Preguntas relacionadas con Ginecología