Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8427
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Hola hace 3 semanas que estoy menstruando y estoy muy

Pregunta del cliente:

Hola hace 3 semanas que estoy menstruando y estoy muy preocupada!!!, coincide que justo este mes comence con anticonceptivas. Y otro dato a aportar es que estoy tomando roacutan hace dos meses. Cual podria ser la causa?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

Hola, gracias por consultar con JA, soy el doctor Ismael Maldonado

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

La causa de su problema en mi opinión es que las anticonceptivas que está tomando no le van bien. Habría que cambiar a otras. Las empezó con el primer día de la regla? Como se llaman las pastillas?

Cliente: escribió hace 1 año.
hola! divina se llaman, ya las habia tomado en algun momento de mi vida. pero descanse dos años. Las empece el primer dis de sangrado pero fue muy leve y por 3 4 dias no me vino casi nada, luego al 7 empezo el sangrado mas fuerte y todavia no para. Las he tomado muy mal, me olvido algunos dias y tomo dos o tres juntas, puede haber sido eso tmb?
Cliente: escribió hace 1 año.
mi miedo es tener cancer de utero o algo grave!!! quistes en los ovarios puede ser? Aunque siempre fui regular con mi regla, nunca me paso esto
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

Ok, ahí está el problema efectivamente: la toma no seguida de las pastillas. Este tranquila, no se trata de nada malo. En cuanto las tome de manera regular se normalizará el ciclo

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

Si usted es olvidadiza, tiene otras alternativas como el anillo vaginal (se pone por 3 semanas).

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

Por otro lado, el Roacutsn no interfiere con las pastillas. Saludos

Cliente: escribió hace 1 año.
Hola, muchas gracias por la respuesta. Si me he olvidado varios dias. y he sido desorganizado, igual mi novio vive en otra ciudad y nos vemos recien el proximo mes asi que la prox caja la tomare ordenada. aunque igualmente ire a un ginecologo hace 3 años q no voy. El virus del papiloma humano tmp puede ser no?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

No, el virus del papiloma no produce ningún síntoma, aunque está bien siempre hacerse fitologías periódicas para descartarlo.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ya que me he olvidado varias veces dos dias seguidos de tomarla, y lo q hice fue tomarlas juntas... es decir las tome muy mal, que hago? me faltan 3 para terminar y empezar la semana de placebo, de descanso. las dejo? y comienzo bien el mes q viene y veo al ginecologo mejor no?.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

No, siga el ciclo y comience la caja después, se normalizará el ciclo en el siguiente mes

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 1 año.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego me valore positivamente para que JA, me compense por mi tiempo. Gracias

Dr Maldonado y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle