Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola Doctor, siguiendo con la consulta de la otra semana nos

Pregunta del cliente:

Hola Doctor, siguiendo con la consulta de la otra semana nos gustaría contar con su opinión.
Hace unos 6 días le detectaron a mi mujer que está embarazada de 7 semanas un pequeño hematoma y le dieron progesterona que ha estado tomando hasta hoy por vía vaginal (un par de veces vía oral) cada 12 horas. Esto acompañado de un reposo moderado.En la nueva eco se detectó una disminución del hematoma aunque todavía no desapareció. El médico le indicó que ya no es necesario continuar con la progesterona y si mantener el reposo moderado y sin actividad física. Pero luego hicimos una segunda consulta con otro ginecólogo que nos dijo que habría que continuar con la progesterona un par de semanas más.No sabemos bien cuál sería el enfoque adecuado.Le copio aquí debajo el informe de la ecografia.Gracias!====
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Qué tal, vaya resultó ser un hematoma, en este caso yo apoyo el consejo del segundo colega de continuar con la progesterona y revalorar posteriormente si ya no será necesaria.

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias! Pudo revisar el adjunto que envié? Ahí estaba también el informe.
Es posible que la progesterona genere un aumento en la sensación de nauseas?
Gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.
Si si lo miré y lo único relevante es el hematoma nos menciona algo importante y es que se presenta el latido cardiaco del bebe por lo que exceptuando el hematoma todo va bien y en efecto la progesterona puede empeorar las nauseas ya normales que se presentan en el primer trimestre
Cliente: escribió hace 1 año.
OK, muchas gracias Doctor. Entonces si continua con la progesterona cada cuanto debería hacerse la toma? una vez por día o 2? Gracias!
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Normalmente una vez al día es suficiente pero si el colega ginecólogo opto por 2 veces continue de la misma manera ya que él es el que esta observando todo de manera presencial por lo que puede valorar de mejor manera la dosis más adecuada.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle