Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2634
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, venía tomando mal las pastillas, tuve relaciones en

Pregunta del cliente:

Hola, venía tomando mal las pastillas, tuve relaciones en dos ocaciones en la primera no me cuide y tome la pastilla del dia despues y me vino a los 5 dias , la segunda vez me cuide con anticonceptivos, pero por las dudas igual tome una pastilla del dia después, con diferencia de 3 meses más o menos, a los 7 días me vino y el 12 de este mes me vino normalmente pornlo que empece los anticonceptivos, mi problema es que estoy hinchada la panza me hace mucho ruido por ahí se me revuelve el estomago y me da dolor puede ser por todo lo hormonal que paso en mi cuerpo o estoy embarazada?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola, venía tomando mal las pastillas, tuve relaciones en dos ocaciones en la primera no me cuide y tome la pastilla del dia despues y me vino a los 5 dias , la segunda vez me cuide con preservativos , pero por las dudas igual tome una pastilla del dia después, con diferencia de 3 meses más omenos, a los 7 días me vino y el 12 de este mes me vino normalmente pornlo que empece los anticonceptivos, mi problema es que estoy hinchada la panza me hace mucho ruido por ahí se me revuelve el estomago y me da dolor puede ser por todo lo hormonal que paso en mi cuerpo o estoy embarazada?
23/09/2016 08:
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Los síntomas que presentas son más efecto secundario de las pastillas más que pensar en un embarazo. La pastilla del día después es bastante eficaz sobre todo si es tomada en el día siguiente.

Los efectos secundarios más frecuentes son los trastornos gastrointestinales como las nauseas, vómito, malestares digestivos, sangrados menstruales intermitentes o que tu ciclo se adelante o se atrase.

Las pastillas Postday lo que hace es una sobrecarga hormonal, por lo tanto es frecuente hasta el siguiente ciclo que tengas malestares.

Como te cité lo posible en tu caso es que sean efectos secundarios de la toma de la pastilla.

Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces si me vino con la pastilla del dia despues y luego me vino nuevamente puedo quedarme tranquila no? Estaba asustada porque son los mismos síntomas del embarazo por eso necesitaba preguntarle a alguien. Es por haber tomado dos veces la pastilla del dia después que me pasa todo esto no?
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Exactamente, puedes estar tranquila. Esos efectos son muy frecuentes y como te cité anteriormente tu menstruación incluso puede atrasarse o adelantarse.

De momento puedes estar tranquila. Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle