Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes le escribo porque estoy preocupada, yo estuve

Pregunta del cliente:

Buenas tardes le escribo porque estoy preocupada, yo estuve con la inyección mensual 1 año, pero la suspendí por 2 meses y el 17.09.16 cuando me llego la menstruación comencé a tomar pastillas vexa20, el tema es que llevo 8 dias tomándola y aun me sale un poquito de sangre clarita y me duelen los ovarios. Es raro porque siempre mis periodos son de 3 a 4 días. No se si seguir tomándolas. Gracias ojala me ayude
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Buenas tardes soy el Dr. David Murillo permitame un momento para revisar su pregunta

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Por lo que comenta es algo normal que se presente este sangradito y el dolor en los primeros ciclos de pastillas anticonceptivas sobre todo cuando se estuvo un tiempo con otro método aunque suspendiera 2 meses ya que su organismo se descontrola a nivel hormoanl cada que se aplica o ingiere un anticonceptivo por lo que requiere de 1-2 meses para volver a tener control y desaparezcan estos síntomas, por lo que en este caso le recomendaría continue con la toma ya que normalmente para el siguiente ciclo de pastillas este sangradito y el malestar ha desaparecido.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Le puedo hacer otra pregunta? Si la suspendo que me pasara? Me llegara el periodo de nuevo?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

posiblemente se descontrole más su ciclo por el hormonal ingerido esos 8 días, por lo que en todo caso podría suspenderlas e iniciar otro método pero muy probablemente con cualquier otro método hormonal seguirá pasando lo mismo y tal vez más fuerte por que su organismo estará más descontrolado hormonalmente.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 meses.
Muchas gracias por su amabilidad y respuestas rápidas.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Gracias a usted por su confianza quedo a sus servicios.

Preguntas relacionadas con Ginecología