Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5640
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola doctor/a mire estuve tomando unas píldoras

Pregunta del cliente:

Hola doctor/a mire estuve tomando unas píldoras anticonceptivas no recetadas día a día mientras las tome me pasó algo muy raro, como si se me prolongase la regla, al mantener relaciones sangraba y me salían coágulos de sangre y al orinar también, dejé de tomarlas y me paro de sangrar sobre el día 7 del mes pasado . Y ahora llevo un retraso de 4 días, a que se debe¿
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Qué tal soy el Dr. David Murillo permítame un momento para revisar su pregunta por favor

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

lo más probable es que se trate de un descontrol hormonal provocado por la toma y suspensión de las pastillas ahora bien los síntomas que refirió probablemente fue por algún ingrediente de las pastillas por lo que tendrá que buscar alguna otra opción de anticoncepción.

Le pido antes de abandonar marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esta manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Cuanto suelen durar estos descontrol es hormonales ¿