Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola tome una post day el 3 de sept.. el 14 de sept me vino

Pregunta del cliente:

Hola tome una post day el 3 de sept.. el 14 de sept me vino mi menstruacion normal pero hoy 27 de sept aun sigo sangrando. Es aun por el efecto de la pastilla? Es normal?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 año.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Entre los efectos secundarios más frecuentes de la toma de la postday, son los sangrados menstruales irregulares. La cantidad de hormona de la pastilla causa trastorno hormonal muy frecuentemente. Es por esto que lo que presentas es algo muy frecuente, y te comento que en ocaciones estos efectos pueden durar hasta tres meses luego de la toma de la pastilla.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle