Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola tengo 21 años, la menstruación me vino cuando tenía

Pregunta del cliente:

Hola tengo 21 años, la menstruación me vino cuando tenía 12años y siempre he tenido una menstruación regular y nunca he tenido ningún dolor menstrual. Pero el año pasado me tuve que tomar 4 o 5 pildoras del dia despues, meses seguidos y dos en el mismo mes. Desde entonces mi menstruacion es muy dolorosa y cada mes que me viene son más fuertes los dolores y tengo más síntomas. Los síntomas son dolor de vientre en la parte baja, caderas, espalda, piernas, pechos, sensibilidad en los pezones, a veces me duele la cabeza y diarrea o estreñimiento. El dolor más fuerte son las caderas y piernas sobre todo la parte izquierda de estas. Hace dos meses tuve un atraso de 15 días, el mes pasado de 4 días y este mes se me a adelantado 2 días. Los dolores me empiezan a dar una semana antes de que me venga la menstruación, y una vez me venga empiezan a ser más fuertes. Muchos de mis familiares han fallecido por cáncer y algunos han padecido y padecen de quistes en los ovarios. Que puede ser?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Qué tal soy el Dr David Murillo deme un momento para estudiar su pregunta por favor

Cliente: escribió hace 1 año.
Vale, gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Ok sin duda las pastillas por su alto contenido hormonal pueden causar por sí solas un descontrol hormonal severo y el hecho de haber tomado tantas en tan corto tiempo puede causar los síntomas que refiere durante algunos meses pero dado que ya han pasado varios meses desde qué pasó esto y que los síntomas no ha remitido si hace indispensable el realizar una valoración presencial que incluya un ultrasonido de la zona pélvica ya que es necesario descartar en efecto la presencia de quistes que pueden ser una causa muy común de dichos síntomas, por el contrario pensar en cancer es muy prematuro dado que los síntomas como le comento son característicos de causas más normales como los quistes por eso en ese aspecto en primera instancia le recomiendo este tranquila ya que es muy improbable que se trate de we tema.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias