Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenas tardes, me compre una crema antibiotica que se

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes , me compre una crema antibiotica que se llama dalacin , porque mi ginecologo me.recomendo comprarla si sentia alguna molestia , la regla no.me.toca , y tengo.flujo transparente y como mucoso , pero.hoy al hacer pis y limpiarme el.papael.salio con ese flujo y un poco manchado de sangre muy poco pero quisiera saber si.puede ser consecuencia de haber usado la.crema antibiotica , porque otra vez que la use no me paso.muchas gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

que tal soy el Dr. David Murillo la crema en primera instancia no tiene ese efecto secundario por lo que le pregunto ¿porque cuadro le indicaron dicho tratamiento?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

cual es su fecha de última menstruación?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

toma algún tipo de anticonceptivo?

Cliente: escribió hace 1 año.
Me lo.mandaron hace un año por que tenia un poco de infeccion , me.dijo que si notaba algun dia picor o.algo que pudiera ser infeccion que volviera a ponerla., mi ultima mentruacion fue hacia el.26 o asi de septiembre y no.no.tomo nada gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

Ok en este caso como le comento la crema como tal no causa el sangrado por lo que si no ha existido un descontrol previo de su menstruación y no ha ingerido pastillas anticonceptivas podemos pensar en dos opciones, la primera es que se trate de un sangrado por una infección vaginal que provoca la creación de dicho flujo y el sangrado por inflamación de la zona y la segunda que se trate de un spoting o sangrado por una próxima ovulación, en este caso yo optaría por la segunda opción ya que refiere que el flujo es transparente y el sangrado fue muy leve (refiere solo manchado) por lo que le recomiendo mantener una actitud expectante, respecto al picor que refiere sino existe ningún síntoma agregado le recomendaría suspender la crema dado que estas cremas pueden afectar el ph vaginal además de barrer la flora bacteriana normal haciendo que en la zona se presenten con mayor frecuencia infecciones por hongos.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 1 año.
Vale entonces no tengo de que preocuparme ? Habia pensado en que pudiera ser algun principal sintoma de cáncer de utero o vulva , llevo tres dias usando la.crema gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

no no nada de eso en primera instancia no, a menos de que usted tuviera antecedentes previos de haber presentado en algún estudio lesiones premalignas o similar pero en caso contrario no debería de pensar en eso en estos momentos.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 1 año.
No cuando me.mandaron la crema por primera vez tambien me trataron unas verrugitas que tenia gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 año.

a ok ok entonces como le comento no existe razón aparente para que se preocupe por esa situación.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle