Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4519
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días: Tengo 44 años, mi pregunta, hace 2 años yo

Pregunta del cliente:

Buenos días:
Tengo 44 años, mi pregunta, hace 2 años yo planificaba con pastillas anticonceptivas marbelon, el período me duraba mucho, era muy difícil porque se me olvidaban y a veces me tomaba hasta 3 seguidas, el caso es que a toda hora tenía el período, normalmente mi período dura entre 8 y 13 días. Luego de las pastillas quedó durando más de 15 días.
Para tal fin me pusieron el dispositivo Mirena, sin embargo este dispositivo no solucionó mi problema, muy por el contrario el sangrado se volvió parte de mi vida, diario, duré 1 año y 4 meses con el dispositivo. En agosto me lo retiraron, llevo 2 meses después de retirado, llega el período con un sangrado café que dura como 15 días, el día 13 o 15 empieza a cambiar el sangrado de color, como si volviera a empezar a venir, cambia a un color más rojo (aunque no del todo). Ya la cantidad de sangrado disminuyó con respecto a las hemorragias que padecía antes del dispositivo y los síntomas también, aunque todavía padezco cólicos y dolores en las piernas.
Me han hecho todos los exámenes del mundo, hormonales, eco grafías transvaginales y no se observan miomas ni pólipos ni nada por el estilo, los exámenes hormonales son acorde con mi edad.
Pero yo estoy muy cansada, hoy llevo 16 días menstruando y quiero saber si me sugieren tomar algún medicamento para que se me vaya. Estoy harta. Yo no tengo hijos. Por eso no me he querido hacer la histerectomía. Sin embargo en esta situación tampoco quedaré embarazada nunca y a mi edad, menos.
Así no tengo vida sexual.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Lo único que podría volver a intentar es tomar los anticonceptivos sin periodo de descanso ya que se han descartado todas las posibiles causas de sus pérdidas l

Cliente: escribió hace 1 año.
puedo tomar Primosiston para que se me vaya el período?
Es que realmente no quiero tomar más anticonceptivas, realmente no sirvo para tomar estas pastillas y me alteran el peso.
No es el tipo de respuesta que esperaba...... pues el Mirena también es un anticonceptivo. Algo más que pueda ingerir..................
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

si puede tomarlo pero no debera olvidarse de ninguna dosis ya que son 3 tabletas diarias durante 3 dias luego de esta toma tendra una menstruacion menos abundante y deberia tomarlo de manera preventiva 7 dias entre el 19 y 26 de su ciclo no lo interrumpa aunque ceda la hemorragia

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

estimada cleinte, que duda le ha quedado que ud desee aclarar?

Cliente: escribió hace 1 año.
De acuerdo a la última respuesta, después del día 26 de tomar primosiston, lo suspendo?
Luego de suspenderlo el período llega pronto y muy abundante? Este procedimiento lo repito varios meses?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

la administración de 1 tableta de Primosiston 3 veces al día durante 10 días lleva a la detención de la hemorragia uterina no asociada con lesiones orgánicas, en el término de 1 a 4 días. En casos individuales, la hemorragia disminuye durante los primeros días después de comenzar la toma de las tabletas y no cesa hasta aproximadamente 5 a 7 días después. Para que el tratamiento sea exitoso, la administración de Primosiston debe continuar regularmente aún después de haber cesado la hemorragia, hasta acabar el envase. Aproximadamente 1-4 días después de haber suspendido el tratamiento se presentará una hemorragia por deprivación similar a la menstruación normal en intensidad y duración. Puede presentarse hemorragia ligera después del cese inicial de la hemorragia. En estos casos, no se deberá interrumpir la toma de las tabletas.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4519
Experiencia: Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle