Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2517
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, tomo los anticonceptivos Yasmin hace años. Este martes

Pregunta del cliente

Hola, tomo los anticonceptivos Yasmin hace años. Este martes se me acabo la menstruacion y al tener relaciones sexuales sin proteccion el jueves boté sangre y un poco de flujo color.marron. No me he saltado niguna pastilla y no presento mareos ni dolores etc. Es normal? Gracias
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 11 meses.

Si usted no ha modificado las tomas puede estar totalmente tranquila, no existe posibilidad de embarazo , en cuanto a la perdida puede ser por rozamiento durante la relación sexual o por desequilibrio hormonal en ambos casos nada para preocuparse , solo si existiera flujo con olor verdoso, blanquicino o marron persistente pero sin perdida sanguinea podriamos pensar en una infección y deberia hacerse un exudado vaginal pero no creo que sea su caso se comprende?

Cliente: escribió hace 11 meses.
Si comprendo muchas gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 11 meses.

le envio un cordial saludo ahora si desea puede valorar mi respuesta