Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5636
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola mi nombre es Macarena. Hace seis meses que tomo

Pregunta del cliente

Hola mi nombre es Macarena. Hace seis meses que tomo pastillas anticonceptivas. Antes de ayer terminé el blister, habiendo tomado todas las pastillas blancas placebo, empecé uno nuevo y me bajó color marrón hoy temprano y ahora a la noche ya no cae casi nada. Me hice un test y me dio negativo. Pero no sé si continuar con las pastillas o no, que ya sería la segunda rosa.
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Qué tal debe de continuar con su toma normal para que se vuelva controlar sus hormonas y desaparezca dicho manchado.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta

Cliente: escribió hace 10 meses.
Pero ese color marron es normal?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Disculpe no se manda la respuesta deme un momento para volver a escribirla

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

En este caso podríamos considerarlo como normal por la toma del placebo por lo que le recomendaría continuar con las mismas y solo si consiguiera dicho manchado a pesar de continuar con la toma o empieza algún otro malestar tendrá que acudir a la consulta presencial con un colega ginecólogo.

le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

un saludo