Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola. Me practiqué un aborto con Misoprostol y Mifepristona

Pregunta del cliente

Hola.
Me practiqué un aborto con Misoprostol y Mifepristona el 2 de Diciembre de este año y a la semana, el 8 de Diciembre me dijeron que había sido exitoso y me pusieron un DIU Moyens, el médico dijo que tenía endometrio de 8 mm y que aún iba a sangrar "de 1 a 3 semanas", las 3 semanas contadas desde el 2 terminaban el 23 de Diciembre y sigo sangrando. :(
¿Es normal?
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Puede ser normal por los cambios a nivel hormonal por lo que si el sangrado no es intenso y no existe dolor o alguna otra molestia agregada le recomiendo mantener una actitud expectante en caso contrario tendrá que acudir a valoración ya que puede ser que su organismo no esté aceptando de manera adecuada el DIU y deban retirarlo.

le pido antes de retirarse de la página valore con 5 estrellas mi respuesta por favor ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he atendido su pregunta

Cliente: escribió hace 10 meses.
No hay sangrado abundante ni dolor, sólo sangro unas cuantas gotitas y más cuando tengo relaciones sexuales. ¿Será eso? ¿Debo esperar algún tiempo para volver a tener relaciones? ¿O será alguno de esos casos en el que el DIU Mirena hace que sangre los 365 días del año? Ayuda!
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

Todo dependerá de su organismo pero el sangrado sobre todo después de las relaciones se debe normalmente a la inflamación que caiga el mismo DIU yo recomendaría esperar a cumplir 3 meses para así valorar si va a existir una adaptación o mejor será retirarlo.

le pido antes de retirarse de la página valore con 5 estrellas mi respuesta por favor ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he atendido su pregunta

Cliente: escribió hace 10 meses.
No entendí.
¿Dijo que se me puede caer el DIU por tener relaciones y estar inflamada?¿Esperar 3 meses con el DIU puesto o esperar 3 meses para volver a tener relaciones?
De manera concreta ¿diría que SÍ es normal, que espere 40 días o que acuda a valoración médica pronto?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

la inflamación interna que causa el DIU puede provocar dicho sangrado después de las relaciones y es seguir su vida normal por tres meses para valorar si ya cedieron los problemas o por el contrario continúan.

le pido antes de retirarse de la página valore con 5 estrellas mi respuesta por favor ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he atendido su pregunta

Cliente: escribió hace 10 meses.
OK. ¿Debo soportar 3 meses de sangrados o pronto va a cesar? Me es incómodo estar sangrando siempre, además suelo tener bajas las plaquetas...
Entonces espero los 3 meses... ¿En esos 3 meses tendré menstruaciones como antes, cada 28 días? Siempre he sido regular.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

En muchas ocasiones no se presenta sangrado menstrual como tal con este producto por su componente hormonal, respecto al otro sangrado si es solo un goteo el sangrado que está presentando y es intermitente si recomendaría esperar pero si aumenta en intensidad o se empiezan a presentar síntomas tendrá que acudir a la brevedad con su ginecólogo

le pido antes de retirarse de la página valore con 5 estrellas mi respuesta por favor ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he atendido su pregunta

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 10 meses.

le pido antes de retirarse de la página valore con 5 estrellas mi respuesta por favor ya que solo de esta manera los administradores se enteran que he atendido su pregunta