Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Crego
Dr. Crego
Dr. Crego, Dr. en Medicina
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 407
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
61464206
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Crego está en línea ahora

Buenos dias,mi pregunta es la siguiente,llevo 6 meses

Pregunta del cliente

Buenos dias,mi pregunta es la siguiente,llevo 6 meses tomando la pildora;además siempre me cuido con preservativo,hoy me tome mi pastilla a las 11como siempre,hora y algo después he tenido una deposición blanda y pico despues creo q al orinar ha salido algo líquido debo tomar otra pastilla en el mismo dia;gracias
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 8 meses.

Hola. No es necesario que tomes más ninguna pastilla anticonceptiva. Con el efecto acumulativo que tienes luego de tomarla durante 6 meses corridos es suficiente. En cuanto a tomar algún otro medicamentos para las diarreas tampoco es necesario , por ahora.

Se tratan las diarreas que son muy abundantes, frecuentes o persistentes. Con tomar abundante líquido y evitar los excesos del día de hoy es suficiente. Para regularizar lad digestiones siempre es bueno tener probióticos en casa. Ayudan a restablecer las alteraciones producidas por el alcohol, las comidas copiosas y las diarreas.

Experto:  Dr. Crego escribió hace 8 meses.

Cualquier duda que tenga puede realizar su pregunta por acá. Estaré pendiente de su chat. Recuerde calificar con las estrellitas que están al inicio de la pregunta.

Para aclararle otra duda le cuento que aún faltando , por olvido, alguna pastilla en el transcurso del ciclo es poco probable que ocurra una ovulación. Manténgase tomando las mismas pastillas si le caen bien y si se repiten las diarreas en otros ciclos pues se puede valorar un cambio. Pero todos los anticonseptivos actuales pueden tener como reacción adversa a las diarreas.

También en esta época de invitaciones y comidas pueden aparecer por realizar comidas unas sobre otras o realizar ligas de alimentos inadecuados como las frutas con las carnes.

Estoy a la orden para cualquier duda.