Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2428
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Una pregunta mi novia le vino la regla el día 2 se le fue el

Pregunta del cliente

Una pregunta mi novia le vino la regla el día 2 se le fue el 6 lo hicimos el 6 7 acabando dentro el día 8 se tomó la pastilla del día después lleva unos días con molestia bajo el vientre me ha dicho ahora que ha ido al baño y el flujo es marrón con un poco de rosa oscuro
15/01/2017 12:59 Perdón rosa claro con marrón oscuro
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

Esto no debe preocuparle ya que por un lado ha tomado la pastilla dentro del período de protección y el hecho de que el flujo sea marron esta relacionado con las mismas, solo en caso de que persistiera una semana mas sería necesario realizar un exudado vaginal para descartar que tuviera una infección. Mi consejo es que aguarde una semana.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

se comprende?

Cliente: escribió hace 8 meses.
hola lo que pasa es que echa flujo marron ni muy oscuro ni muy claro cuando se limpia es como si fuera rosa que puede ser
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

Sí no es por la toma de la pastilla que ha provocado un pequeño sangrado que remitirá solo lo que padece es una infección sea mi cotice o bacteriana si no se resuelve necesitará tratamiento

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

le ha quedado mas claro ahora?

Cliente: escribió hace 8 meses.
Entonces puede ser por la pastilla del día después
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

valore por favor la respuesta a esta altura y le contesto de inmediato

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

es lo mas probable por eso no se apure a tomar medicación aguarde unos días mas si ve que persiste o empeora deberá hacerse el análisis de flujo vaginal pero yo creo que es por la pastilla del día despues.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

recuerde su valoración por favor espero todo se normalice

Cliente: escribió hace 8 meses.
Hola hoy hace una semana que está sangrando le dan calambres y tiene los senos sensibles
Cliente: escribió hace 8 meses.
Le molestaba no el.vientre más por la noche
Cliente: escribió hace 8 meses.
La pastilla era la levor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

Debe valorar la respuesta y le contesto de inmediato

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

aguardo su valoración para darle las indicaciones un saludo