Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

Buenas... tengo una duda.. yo y mi novia lo hicimos hace 6

Pregunta del cliente

Buenas... tengo una duda.. yo y mi novia lo hicimos hace 6 dias sin proteccion (apesar de ello no termine dentro) al dia siguiente al cabo de 18hrs se tomo la tabletas del dia despues (las 2 tabletas juntas) esos dias no tuvo ningun sintoma negativo pero ahora 6 dias despues le vino un sangrado bastante leve y muy escaso ella tiene miedo de que esto signifique que esta embarazada.. por que un signo de estar embarazada es presentar un sangrado como el que esta teniendo llamado "sangrado de implantacion" si alguien con experiencia en este campo pueda brindarme ayuda y orientarme por favor
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

Generalmente el sangrado por implantacion ocurre entre 10-14 dias despues de la relaciones sexuales y se trata de un leve manchado. Pero es algo que solo unas pocoas mujeres sufren. pueden ser otras cosas como una pequeña herida en la vagina, por ejemplo. si tienen mucha duda y/o ansiedad en una semana que se haga un analisis de embarazo en sangre y saldra definitivamente de dudas. Saludos

Cliente: escribió hace 7 meses.
Pero es normal tener este tipo de respuesta del cuerpo 6 dias despues de haber tomado la tableta?
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

si, sin duda que lo es. Por eso no creo en absoluto que se deba al sangrado de implantacion

Cliente: escribió hace 7 meses.
Mi novia tiene muchas preguntas con respecto a esto... ¿puedo seguir preguntandole? ¿cuento con usted dentro de unas horas? Por favor esque ella esta muy preocupada
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

si, por supuesto, en cuanto me avisen de la pregunta les contesto.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Eh observado que ahora me esta bajando en mayor cantidad.. y queria saber si eso ya lo debo tomar como mi regla? (osea mi periodo)
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

La respuesta no es fácil, porque tras tomar la pastilla del día después es normal que haya desarreglos en los siguientes 2-3 meses. Pero si tiene una duración y cantidad, similar a su regla la puede considerar como tal.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Disculpe. Ahora a 2 semanas luego de que haiga tomado la tableta del dia despues y a 10 dias de que me baje la menstruacion. Estoy presentando un flujo vaginal similar a moco y de una contextura algo espesa. Que me podria decir al respecto?
Cliente: escribió hace 7 meses.
Y tambien me duelen los pechos
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

Esos síntomas se explican perfectamente por el cambio hormonal producido por la pastilla.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Me podria explicar un poco mas a fondo por favor ..
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

Pues que la sobrecarga de hermanas grande es suficiente para que sienta esas molestias que nota

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 7 meses.

Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias