Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2418
Experiencia:  30 años de experiencia en medicina general, docente univesitario,Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, he comenzado una relación y estuvimos juntos la semana

Pregunta del cliente

hola, he comenzado una relación y estuvimos juntos la semana pasada sin protección, por lo que tome la pastilla del día después. Sucede que ayer volví a tener relaciones sin protección, pero aún no he tomado la pastilla ya qué he leído que es peligroso tomarla seguido, aun así, tengo previsto mi periodo para el día de mañana, teniendo en cuenta que soy muy puntual en mi periodo. Sin embargo, no sé qué debería hacer, y me pregunto si al tomar la pastilla cambiara mi ciclo menstrual de alguna forma. De igual forma he pensado empezar a planificar con pastillas anticonceptivas….
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Crego escribió hace 4 meses.

Hola. Si ya se la tomó la semana pasada y no sería conveniente tomarle de nuevo. De todas maneras si está esperando la llegada de la menstruación para mañana puedde que estemos lejos del día de la ovulación, teóricamente estoy diciendo.

Luego de tomar el inicio de las pastillas anticonceptivas no llega la seguridad inmediatamente. Deben pasar varias semanas hasta que existan niveles hormonales realmente anticonceptivos. Así que con eso no puedes contar.

Yo no es necesario tomar la pastilla nuevamente. Ya le amplio más inmediatamente.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Se que es poco probable, pero aun así hay riesgo de embarazo?
Experto:  Dr. Crego escribió hace 4 meses.

El efecto de la pastilla es corto, Si se toma al dia siguiente tiene un 95% de efectividad y ese porciento va bajando en la medida que se aleja del día del coito. Si ya habñias ovulado no puede hacer nada. Si hay riesgo de embarazo sobre todo si ovulastes después de la última pastilla. De hecho el efecto de la pastilla es retrasar la ovulación. Puede que la retrasó y ocurre en estos mismos días. algunos días después de la menstruación es que ocurre la menstruación , exactamente 14 días después de que ovulaste. Por eso veo poco probable que si esperas mañana la menstruación hayas ovulado la semana anterior. Es decir. Te tomaste la píldora del día despúes y posiblemente ya habías ovulado y eso no te serviría de nada. Pues no tiene efecto abortivo. Es solo que evita o retrasa la ovulación.

Si hay riesgo de embarazo en tu caso Por ese motivo. Y tomarla de nuevo no harña ninguna diferencia. Me entiende esa parte?

Experto:  Dr. Crego escribió hace 4 meses.

Si no caes con la menstruación esperas dos semanas y se hace un test de embarazo en sangre. Las pastillas del día después dan falsamente la sensación a todos que funcionarán siempre y no es así. Solo está demostrado que funcionarán si la paciente no ha ovulado. entonces lo que hace es que retrasa la ovulación y no se encuentran óvulo y espermatozoides.

Se le han encontrado algunos datos que no están totalmente demostrados. Se dice que enlentecen el movimiento de los espermatozoides y que tienen acción sobre el endometrio del útero e inhiben la implantación. Eso no está totalmente demostrado pero se esgrime para justificar los casos en los que se ha visto que impiden de alguna manera la reproducción y ya pasó el tiempo de ovulación. Este puede ser el caso suyo.

Cliente: escribió hace 4 meses.
yo tuve relaciones una semana despues de ovular, tome la pastilla a las 12 horas de la relacion. mi pregunta es si la pastilla alteraria mi periodo pues tengo entendido que el manchado es a la semana o 10 dias
Experto:  Dr. Crego escribió hace 4 meses.

Entonces tenemos algo mal en las cuentas. Me relatabas que la semana pasada habías tenido relaciones y que esperas menstruación para mañana. Ok. Las pastillas de la semana pasada atrasaron la ovulación. Esta ocurrió luego de su momento natural. En el período aún peligroso volvistes a tener relaciones y no sabemos si ocurrió la fecundación o no. Si cae la menstruación todo estará bien. Si no cae entonces solo las muestras de embarazo nos sacarán de dudas. En este caso no es un problema de cálculos. Estoy seguro que en el primer contacto no ocurrió. Pero tu misma atrasastes la ovulación y aumentastes las posibilidades de unir los espermatozoides al óvulo que ya iba en retardo. Si hay probabilidades de embarazo.

Resumen:

1. Tomar de nuevo la pastilla no mejorará nada porque si ya está embarazada de la semana anterior no pasará nada y si no lo estás estás en un período en que no hará nada porque solo puede detener la ovulación. y esta ya posiblemente ocurrió hace muchos días (recuerda que la menstruación llega como un reloj 14 días después de ovular). Es decir la pastilla no hará nada.

2. El riesgo de embarazo existe claramente. El porciento en relaciones exporádicas es bajo y va aumentando en la medida se mantiene la misma pareja en el transcurso de la relación. Por eso le recomiendo realizarse la prueba de embarazo. Es el primer complementario que puede dar positivo ya desde las primeras semanas. El de orina y el de sangre en la actualidad pueden dar positivos desde la primera semana de retraso menstrual. Eso coincide con más de 10 días de embarazo. Unas pruebas mejor que otras pero mientras más pasa el tiempo más fiables son.

Experto:  Dr. Crego escribió hace 4 meses.

Lamento decirte todo esto porque todos escriben buscando alivio a sus problemas pero sería irresponsable no hacerlo. No te preocupes en demasía. La mayoría de las veces no pasa nada nunca y todo pasa por ser un gran dolor de cabeza y listo.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Es que no te entiendo, Una pregunta mas ¿La pastilla alterara mi menstruación como tal, la esperare la semana que viene? La ovulación la tuve aproximadamente el 11 de mayo.
Experto:  Dr. Crego escribió hace 3 meses.

Si por algún método tienes la certeza del día de la ovulación, entonces sabrás que el medicamento llamado pastilla del día después no le hizo nada luego de esa fecha. Su efecto se restringe a enlentecer la ovulación. Si esta ya ocurrió , o la fecundación ya ocurrió, no se puede hacer nnada. Eso es lo que le vengo explicando. Por esa misma razón no tiene sentido tomar la pastilla de nuevo. Y si pueden aparecer alteraciones relacionadas con el día de aparición de la menstruación. Puede adelantarse. Pero si tomamos en cuenta todo el estrés que se relaciona con el peligro de embarazo, pues no es raro encontrar que por el contrario se atrasa. La principal causa de retraso de la menstruación en la población femenina sana es el estrés. Dígame que no ha comprendido y se lo explico con otras palabras. Estoy acá para ayudarla.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 meses.

que dudas le han quedado en relacion a su pregunta?

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 meses.

mi colega ha abandonado la pregunta y si usted desea puedo aclararle sus dudas

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 meses.

que mas desea saber que puedo aclararle?