Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenos dias mi nombre es leo mi novia esta enbarazada

Pregunta del cliente

hola buenos dias mi nombre es leo mi novia esta enbarazada de 20 dias pero estamos preucupados xq le duele mucho las caderas y la parte de adelante tanbien y no puede dormir pero mi temor es q ella durante el enbarazo a tomado pastillas el dia despues y temo q eso le este asiendo algo daño los agradeceria alguna respuesta ..'?
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 meses.

En primera instancia las pastillas no provocan aborto simplemente funcionan o no funcionan para impedir el embarazo ahora bien malestares se pueden presentar durante las primeras semanas por los cambios anatómicos que se presentan para adaptar el cuerpo al embarazo pero si este es intenso es indispensable acudir a la valoración ginecológica para determinar que no se trate de una amenaza de aborto o similar.

Le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Cliente: escribió hace 2 meses.
porque le sube la presion y le queman mucho los pies
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 1 mes.

Es necesario realizar estudios porque esos no son síntomas que pueda causar las pastillas ya que por ejemplo la sensación de los pies podría tratarse de algún problema de compresión nerviosa en columna a nivel de la ciática por ejemplo, y respecto a la presión si es más dificil determinarlo hay demasiadas causas.

Le pido antes de retirarse marque con 5 estrellas la respuesta ya que solo de esa manera los administradores se enteran que estoy atendiendo su pregunta.

Preguntas relacionadas con Ginecología