Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4459
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid. Especialidad via MIR. Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola,tengo molestias, me compre ginecanesten 500,esta mañana

Pregunta del cliente:

Hola,tengo molestias, me compre ginecanesten 500,esta mañana tenia flujo espeso blanco abundante¿son los restos del óvulo, es normal?
Tuve diarrea este mes 5veces o 6 pero dias sueltos¿Puede perder eficacia?, no fueron dias seguidos, me paso una vez o dos antes de tomarme anticonceptivo y las 6horas, otro dia a las 4horas de tomarme la pastilla, otro dia a las 5horas , y si a sido antes de las3horas me tomado otra¿Estoy protegida??
Fluconazol 150 quita efecto de el anticonceptivo?
Gracias
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

buenos días

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

si, pueden ser restos del óvulo. Sí, ud está protegida, en principio unas deposiciones blandas no anulan el efecto anticonceptivo. No, el fluconazol de 150 no altera el efecto anticonceptivo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

qué más dudas le surgen a ud? estoy a su disposición.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

Estimada cliente, me encuentro a la espera de su información para poderle atender oportunamente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

Estimada cliente, lee ud mis intervenciones?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenos dias,gracias
La unica duda que si al haber tenido depodicones blandas liquidas un par de veces este mes, pierde efecto, fueron dias sueltos, un dia dos veces blando a los 4dias otra vez 1vez asi
Cliente: escribió hace 1 mes.
Perdor deposiciones
Cliente: escribió hace 1 mes.
Perdon
Cliente: escribió hace 1 mes.
Asi me paso hasta 5veces
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

no, no se agobie. El lugar del tubo digestivo donde se generan las deposiciones diarréicas suele ser a nivel distal, cólon por ejemplo, y la pastilla se absorbe mucho antes. Otra cosa es que hubiera tenido vómitos por ejemplo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

qué más desea ud preguntar? sigo a su disposición.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias, entonces estoy tranquila, como escuche que con heces blandas,liquidas se puede perder eficacia de las pastillas
La ultima duda, si tienes relaciones y enpiezas sin nada y luego te pones preservativo existe riesgo de embarazo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

si, pude haber riesgo. En los primeros minutos hay líquido preseminal, que no es la eyaculación pero puede contener esperma, y generar un embarazo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

hay que protegerse desde el principio.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

qué más dudas le quedan?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

ok. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

Estimada cliente, por favor no olvide valorar la atención prestada con las 5 estrellas puesto que es la única manera de que se reconozca el tiempo que he empleado yo personalmente en atender a su consulta. Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ninguna ,gracias
Me quedo tranquila si dices que las deposiciones que tuve no afectan a la eficacia de la pastilla, estaba preocupada por tener heces liquidas varias veces este mes, pero si dices que no pasa nada me quedo tranquila yo habia escuchado que podia o perder eficacia ,gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

ok, de nada. por favor, no olvide hacer click en las 5 estrellas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Saludos
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

igualmente

Cliente: escribió hace 1 mes.
Lo ultimo entonces si tienes deposiciones liquidas no afecta a la eficacia de la anticonceptiva?yo.habia escuchado que si
Gracias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

bien, como le comenté estas diarreas son de las partes distales del tubo digestivo. La pastilla se absorbe antes.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

no se agobie, ok? de todas maneras is me lo quiere volver a preguntar, puede hacerlo :)