Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 313
Experiencia:  medico cirujano con 6 años de carrera universitaria y 2 años de experiencia laboral en el departamento de ginecoobstericia
98910318
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola buen dia soy mariana mi consulta es la siguiente hace

Pregunta del cliente:

Hola buen dia soy mariana mi consulta es la siguiente hace mas de 10 dias comenze a tomar pastillas anticonseptivas y mi flujo no es normal, es medio color marron y baja cmo bolitas, siento aveces ardor, hoy siento como que me baja mucho fluyo. Me da picason. Esto ya me paso el mes anterior pero se me fue y bajo normal pero ahora continua otra vez.
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 3 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 3 meses.

estimada paciente he leido con atencion su consulta, podria indicarme si es la primera vez que toma pastillas anticonceptivas?

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 3 meses.

Quiero indicarle la siguiente informacion, Ud esta pasando en estos momentos por un proceso de acomodacion hormonal a causa de las anticonceptivas, y a la vez el flujo con la picazon que posee no es mas que una infeccion vaginal, por ello recurrente, pues la tuvo el mes pasado y volvio a padecerla, por este motivo quiero indicarle que debe esperar a que pare el sangrado (el cual va a parar en los proximos dias) para despues comenzar con el tratamiento para la infeccion vaginal, el cual incluye un medicamento denominado clotrimazol en ovulos, debe intruducir un ovulo via vaginal profunda todas las noches, por 10 noches, es importante que la administracion de dicho ovulo sea en la noche antes de dormir.

Por lo pronto, eso es lo que deberia hacer, luego deberia solicitar consulta con su ginecologo de cabecera para que le realice su respectivo control ginecologico, en el cual le tienen que realizar, una citologia, y un eco pelvico.

Le ha sido útil esta información? si tiene otra duda referente al tema le ruego me lo haga saber que con mucho gusto le atendere, en todo caso si desea contactarme en una proxima oportunidad con mayor facilidad, puede guardar mi perfil indicado en el siguiente link www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols entre sus pestañas de favoritos, de igual manera agradecería su calificación con 5 estrellas para valorar el tiempo proporcionado en respuesta a su consulta. Gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Hace mucho q deje de tomar pastillas, me diriji al ginecologo pero no tenia turno en este momento. Hace menos d un mes me realize una gineco vaginal la cual salio q tengo un quiste en el ovulo izquierdo. Sigo esperando el resultado del pap.
Experto:  escribió hace 3 meses.

Entiendo. El resultado del papanicolau no deberia haber tardado tanto, generalemente sale a la semana, de todos modos le recomiendo estar pendiente del resultado, pues alli es donde saldra que microorganismo posee Ud, en cuanto al quiste de ovario hay que mantener una estricta vigilancia medica anual, es decir no puede faltar a su consulta ginecologica anual, pues es en esta donde se evidenciara la evolucion del mismo, por lo pronto no tiene de que preocuparse, el sangrado que tiene es porque su cuerpo se habia desacostumbrado a la carga hormonal de las pastillas, asi mismo quiero recomendarle las de mas baja carga hormonal en Argentina como April 28, para el proximo mes, las reacciones adversas son menores con este tipo de pastillas.

Dr. Nickols y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle