Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes, mi novia ha empezado a tomar pastillas

Pregunta del cliente:

Buenas tardes , mi novia ha empezado a tomar pastillas anticonceptivas desde el primer día de su regla el 29 de agosto , y bueno se las tomo el 30 pero dijo su doctor que no había problema que se tomará 1 en la mañana y la que se va a tomar usualmente en la noche , y tuvo su regla pero a partir del domingo que se suponía que le debía de acabar , siguió manchando rojo oscuro , Hasta formándose café , hasta la fecha ya estamos a 11 de septiembre , Y es como 1 gota al dla y de color café y le duelen los senos , los tienes sensibles , no le ha dejado de doler desde el domingo o lunes de la semana pasada , esto es normal de las pastillas anticonceptivas ??.... puede tener algo malo ??.... hemos tenido relaciones puede que sea por eso y este embarazada ??... Y al momento de tener relaciones le duele más que antes .... es normal todo esto por las pastillas ??
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 meses.

Hola. gracias por su consulta a Justanswer. Lo orientare. Su novia toma anticonceptivos. Empezo el 30 de agosto. Hace 12 dias ya.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 meses.

Es todo un efecto adverso de las pastillas anticonceptivas.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 meses.

Son efectos secundarios de los anticonceptivos. Mi consejo es que continue tomandolos pero que pida una cita con su ginecologo. Es muy probable que si persisten los sintomas tenga que cambiar el tipo y marca de anticonceptivo. Alguna duda ?

Cliente: escribió hace 3 meses.
También puede ocasionar molestias al tener relaciones ?? He leído que hace cambios por dentro en la matriz y así...
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 meses.

Si tiene el sangrado eso puede generar irritacion y dolor. Seguramente es eso.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Muchísimas gracias doctor , ya en esta semana la llevare al ginecologo para ver que le dice
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 meses.

De nada. No olvide hacer clic arriba en las estrellas. 5 estrellas indican que respondi todas sus dudas.

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 meses.
Disculpe doctor, Ya que usted me sigue el caso, esta bien que le baje a mi novia hoy como el inicio de la menstruación justamente ayer que empezo con la primera píldora de descanso ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Si, si tiene una menstruacion irregular como efecto adverso de las pastillas, puede empezar a sangrar el primer dia de descanso. Es posible como efecto secundario al uso de las pastillas.

Cliente: escribió hace 2 meses.
A ella siempre es regular de 28 - 30 días, empezó con las pastillas para protegerse
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Ok, las pastillas es lo que genera el sangrado irregular. Es algo que sucede en algunas mujeres al inicio de la toma de anticonceptivos.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Entonces que se siga tomando las pastillas de descanso que le faltan 3(de4) o que empiece con la nueva caja? O que por este mes descanse porque estuvo machando como 20 días, Así de que al limpiarse salía pues café
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Si, tiene que continuar. Si en los meses siguiente continuar con efectos secundarios se puede cambiar o suspender.

Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Eso lo definira su medico. Pero ambas opciones (cambiar o suspender) son validas.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Es que andábamos pensando en que las dejara de tomar este mes y durante el mes llevarla al doctor y retomarla en el otro, porque si se angustia mucho con eso de que anduvo manchando casi todo el mes y pues ahorita está asustada ya que le bajó un poco más como si fuese la regla pero sin dolor y dice que siempre le llega con or colicoa antes de le empiezan los cólicos
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Ok, no es aconsejable que suspendan una medicacion indica por el medico. Mi funcion es orientadora. Este sistema (justanswer) no reemplaza la consulta a un medico. No puedo decirle que lo suspenda.

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ok muchas gracias doctor, que se acabe las de placebo y al terminar empiece con las otras aunque haya empezado ya la regla en los placebos ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 2 meses.

Si, eso debe hacer

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ok muchas gracias por su tiempo doctor , si gusta lo mantengo al tanto
Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenas noches disculpe por esta pregunta fuera de , pero es algo muy rapido, ya sabiendo que mi novia toma anticonceptivas , aun presentan el sindrome premenstrual en este caso sensibilidad en los senos ??
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ya que le faltan 5 pastillas de las rosas y los 4 placebos
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

Hola, saludos. Si, puede tener esos sintomas premenstruales tomando las pildoras.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

Porque los niveles hormonales pueden varias por diferentes factores y no solo por la pildora.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Osea sigue funcionando igual su ciclo se podria decir
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

En realidad funciona diferente pero puede alterarse también.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias doctor y disculpe la molestia , es que hace 2 semanas tuve relaciones un martes y el miercoles ella vomito en la madrugada al igual que el jueves en la mañana pero porque tiene gastritis y ahorita como esta en su dia 23 y ya tiene los senos sensibles desde ayer me dio inseguridad para serle honesto
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

Ok, no se preocupe. Estoy en linea si tiene otras dudas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias entonces no tengo nada de que preocuparme doctor ??
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

No, por los datos suministrados no hay de que preocuparse. Saludos.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias doctor
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.

De nada.