Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Doctora, mi consulta es la siguiente: tengo 30 años, dejé

Pregunta del cliente:

Doctora, mi consulta es la siguiente: tengo 30 años, dejé las pastillas en agosto porque me provocaban malestares. He tenido relaciones sin protección con mi pareja estable. Normalmente tengo ciclos de 28 días. Mi último período fue del 12 al 17 de septiembre y lo esperaba el 10 de octubre pero no ha llegado. El 16 de octubre bajó un flujo marrón muy claro y escaso que sigue apareciendo solo al limpiar mi zona junto con algunos dolores intermitentes en el útero. Mis pechos han estado un poco sensibles, pero muy poco, lo que atribuí a la llegada del período.
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 mes.

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Según lo que comentas, antes del 12 de setiembre que estuviste con pastillas anticonceptivas todo estaba normal, y luego de esta fecha las has dejado, no has utilizado ningún otro método de planificación en este último ciclo. En vista de lo anterior, para un ciclo de 28 días, lo esperado fuera que tuvieras tu menstruación alrededor del 9 de octubre, considerando hasta 5 días antes o después, la fecha máxima considerada normal, debió de haber sido el 14 de octubre. Al día de hoy, no es normal que no hallas tenido tu menstruación. Algunas veces luego de suspender las pastillas, puede ocurrir algún descontrol hormonal, pero no es lo más frecuente que la menstruación se atrase la cantidad de días que tienes. El manchado marrón de momento no me indica algo en específico, si te recomiendo que te realices una prueba de embarazo, ya que existe la posibilidad.

En el caso de que la prueba sea negativa, dependerá de si deseas lograr un embarazo pronto, o si deseas iniciar con otro metodo de anticoncepción para normalizar tus ciclos.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 1 mes.

Hola, ¿la información te ha sido útil?

Si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida, saludos.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle