Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4593
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola buenos días Estoy tomando pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Hola buenos días
Estoy tomando pastillas anticonceptivas hace casi un año. Llevo una semana tomando nuevo freno y relajantes musculares por una lesión.
Me quedan 3 pastillas para empezar el descanso y he empezado a marcar.
Eso podría ser normal por los medicamentos?
Muchas gracias
Un saludo
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Ginecología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

buenos días

Cliente: escribió hace 1 mes.
Hola buenos dias
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

este hecho que comenta no implica ninguna gravedad ni debe preocuparle, pues pues los antiinflamatorios tienen un efecto antiagregante que puede fomentar las hemorragias espontáneas, cosa que en ausencia de otro fenómeno, podría justificar el adelanto. No le de mayor trascendencia, y siga con la cadencia NORMAL de píldoras anticonceptivas. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo. Entonces entiendo que
Marchar intermitente sin llegar a ser regla es normal. Cierto?Si es así muchas gracias.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

por lo menos tiene lógica a nivel farmacológico, espera a terminar el tratamiento antiinflamatorio, y veremos si se normaliza la regularidad del ciclo.

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo muchas gracias.
Un saludo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 mes.

saludos, por favor recuerde la valoración, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle