Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Manuel Moron
Manuel Moron
Manuel Moron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 729
Experiencia:  Medico especialista at Cooperativa Luz y Fuerza Villa General Belgrano
98981377
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes queria consultar por lo siguiente: hace 1 año

Pregunta del cliente

Buenas tardes queria consultar por lo siguiente: hace 1 año tomo pastillas divina. Y los ultimos 4 meses me ha bajado a mitad de blister un flujo marron.este ultimo mes me olvide las pastillas 2 veces en la lisma semana lo cual, las time al.dia siguiente, pero el flujo ahora dura mas dias y me duele el abdomen, casi.no mamtemgo relaciomes. Y de ser asi me cuido, es normal esto? Muchas gracias!!
Enviada: hace 28 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Manuel Moron escribió hace 28 días.

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Enseguida atenderé tu consulta.

Experto:  Manuel Moron escribió hace 28 días.

Estimada paciente, aparentemente lo que te está ocurriendo en los últimos meses es lo que se denomina sangrado intermenstrual, o "spotting". Se debe a que en la mitad del ciclo (aproximadamente el día 14) se produce la ovulación, y un aumento de los estrógenos, lo que causa este pequeño sangrado. Es frecuente en mujeres que toman anticonceptivos.

No es nada grave, y no es necesario que dejes de tomar las pastillas. Si sientes dolor, como en estos momentos, puedes tomar un analgésico como ibuprofeno, que probablemente te aliviará los síntomas.

Si este sangrado intermenstrual te resulta muy molesto, puedes pedirle a tu ginecólogo que te cambie los anticonceptivos a algunos con mayor dosis de estrógenos, o a anticonceptivos trifásicos.