Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola doctor! Hace un mes deje las anticonceptivas, cuando

Pregunta del cliente:

Hola doctor! Hace un mes deje las anticonceptivas, cuando llego mi periodo, teoricamente ayer tendria que haber llegadp mi periodo pero solo fue una mancha marrón hace una semana que siento dolores en el vientre de como que me esta por venir, hasta hoy, puede ser problemas hormonales o puede que este mes no me venga? Soy regular
Enviada: hace 18 días.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 18 días.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor Nickols, experto de Justanswer. En seguida atenderé su consulta.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 18 días.

estimada paciente, el cambio de habito anticonceptivo, sea cambio de pastilla, abandono de pastilla o inclusion de una nueva pastila siempre genera alteraciones hastga en la mujer mas normal en su ciclo menstrual, todo lo que Ud me indica puede apuntar a un simple desequilibrop hormonal, sin embargo y como no podemos descartar ninguna posibilidad quiero indicarle que dentro de 10 dias si no le ha venido deberia realizarse una pruedba de embarazo comun de las que venden en la farmacia, antes no porque el examen puede salir negativo cuando realmente esta positivo, la literatura dice que hay que esperarde 10 a 15 dias despuesd del dia del retraso para que la prueba sea efectiva.

ha entendido toda la informacion que le he proporcionado? si tiene otra preguntaz puede realizarla que con mucho gusto le atendere.

Cliente: escribió hace 18 días.
Puede ser embarazo? Pero hace 2 meses no tengo relaciones y el mes pasado tuve mi periodo lo mas normal
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 18 días.

no, no puede ser embarazo, pero hasta que nos se demuestre lo contrario hay que pensar en ello, por esta razon le quiero recomendar que suspenda la anticonceotiva hasta dentro de 10 dias que se haga la prueba, compruebe que NO esta embarazada y ahi si comience nuevamente con las anticoncceptivas, si me explico? a ver para que este mas tranquila, es muuuuy probable que NO este embarazada realmente, es solo como el protocolo a seguir desde el punto de vista medico si me entiende?

Cliente: escribió hace 18 días.
Pero deje las anticonceptivas hace un mes! No las volvi a tomar mas y hace dos meses y medio no tengo relaciones,
Cliente: escribió hace 18 días.
Y el mes pasado me vino el periodo! Y ayer me bajo una mancha marron
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

hola buenos días, tras las intervenciones de mi compañero, qué dudas le quedarían por resolver?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

espeñro su respuesta para poderle atender, estimada sofi.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

qué duda le quedaría por solventar?

Cliente: escribió hace 18 días.
Hola buen dia! Supuestamente dice que tengo que esperar 10 0 15 dias para hacerme u a prueba de embarazo, pero hace dos meses y medio no trngo relaciones y el mes pasado tuve mi periodo lo mas normal, cuando el mes pasado llego mi periodo deje las anticonceptivas y ayer trendia que haber llegado mi periodo segun mis calculos,
Cliente: escribió hace 18 días.
Y ayer me bajo una mancha marron, hace una semana siento dolores de como si me estuviera por bajar
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

si hace dos meses yu medio que no tiene relaciones, y tuvo la regla el mes pasado, y ademas estaba tomando pastillas anticonceptivas, ud no tiene que hacerse prueba, porque hasta donde puedo comprender, su situación es incompatible con un embarazo. La mancha marrón es frecuente cuando se inician o interrumpen tratamientos anticonceptivos hormonales.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

qué más dudas querría ud preguntar?

Cliente: escribió hace 18 días.
Pero mi periodo puede aparecer este mes?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

si.

cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4634
Experiencia: Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 18 días.
Okey muchas gracias doctor! Aclaro mis dudas
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

de nada. Recuerda valorar mi respuesta con 5 estrellas por favor.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 18 días.

saludos.