Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4724
Experiencia:  Ldo.en Mediciona por la Univ Complutense de Madrid.Especialidad via MIR.Facultativo del Sistema Nacional De Salud
61846001
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días, ayer hice una consulta y me quedo una duda, el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos días, ayer hice una consulta y me quedo una duda, el tema es el siguiente... ya voy 5 meses que retomé la toma de anticonceptivos, había dejado de tomarlos un mes, los que tomo hace 5 meses son Isis Mini 24. En esta última caja y faltando aún 4 pastillas rosadas activas para iniciar el descanso, he tenido sangrado, no igual al de una menstruación pero sí constante, esto es desde el Jueves y al día de hoy aún continúa (recién ayer terminé las pastillas activas). Mi duda es si esto significa que puedo haber quedado embarazada y ése es el motivo de que esté sangrando antes de tiempo. Tengo una consulta con mi ginecóloga pero recién para el 20 de Diciembre, qué debería hacer? tendría que venir sangrado nuevamente en estos días de descanso?. Gracias!

buenos días

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenos días Dr. mi consulta se encuentra más arriba
Cliente: escribió hace 1 mes.
Podrá contestarme?

ok, mire sobre el tema del embarazo, este sangrado no tiene nadad que ver con un posible embarazo. Por ese punto no se agobie, creo que si tienes cita para dentro de 15 días no tienes que agobierta: sólo acude a tu cita con completa normalidad, pero sin preocuparte por un posible embarazo, puesto que lo que aparentemente te está ocurriendo es un desajsute hormonal, sin mas,

las pastillas son muy efectivas, y si ud las ha tomado correctamente, la posibilidad de embarazo es muy baja.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias Doctor, pero he leído sobre el sangrado por implantación, no cabe la posibilidad que sea eso?

si lo entiendo, pero es que ud estaba tomando la pastilla anticonceptiva, su posibilidad de embarazo es muy muy baja

no te agobies, ve al gine el día 20 sin mayor preocupacion.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Bueno, me quedo tranquila por ese lado entonces. Debo entonces esperar a que aparezca nuevamente el sangrado en estos días de descanso de las pastillas?

sigue con las de descanso con normalidad. Veremos qué sucede estos días.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Bueno, gracias por la información! saludos