Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Sucesorio.
59228871
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Matrimonio en separación de bienes. Todos los bienes propiedad

Pregunta del cliente

Matrimonio en separación de bienes. Todos los bienes propiedad de un conyuge. ¿Este conyuge puede testar el 100% a favor de los hijos y dejar al otro conyuge sólo como usufructuario, o tiene que dejarle algo como propietario, por ley?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Herencias
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Buenos días,


El cónyuge que tiene la propiedad privativa de esos bienes puede testar el 100% a favor de los hijos, pues solo tiene la obligación por Ley de dejar al otro cónyuge el usufructo de un tercio de la herencia. Pero el Código Civil no le obliga a dejar una parte de la herencia al cónyuge forzosamente.


Así lo dice el art. 834 del Código Civil: "El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste judicialmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora".
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle