Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a José M.

José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 5737
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Buenos dias. Me gustaria que me aclararan algo. Mi padre casado

Pregunta del cliente

Buenos dias. Me gustaria que me aclararan algo. Mi padre casado de gananciales murio sin hacer testamento hace mas de 30 anos cuando yo todavia era menor de edad. Soy hija unica y me parece que como legitima me corresponderian 2/3 de su 50% de los bienes totales? Mi madre, al ser yo menor de edad, termino de pagar la hipoteca sobre la casa. Ha habido siempre un entendimiento entre las dos que mientras viva ella esa sera su casa que luego pasara a mi cuando ella muera. Las circumstancias ahora han cambiado ya que lleva conviviendo mas de diez anos con su actual pareja en el Pais Vasco, aunque no estan casados. Viven en casa de mi madre aunque el tiene su piso una calle mas abajo. Mi madre ha hecho testamento dejando claro que todos sus bienes han de pasar a mi. Pero yo no tengo claro si se les considerarian pareja de hecho y como tal el tendria derecho a parte de los bienes o incluso al usufructo del piso ya que lleva viviendo alli un tiempo considerable, aunque mi madre haya hecho testamento. En resumen, me pueden aclarar que % me corresponde legalmente sobre el piso u otros bienes y si ha el le corresponderia algo a pesar del testamento? tambien ?Han prescrito los impuestos sobre bienes gananciales.?Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Hola:

 

Ud como hija única es propietaria de todo lo que fue propiedad de su padre, es decir del 50 por ciento de lo que existía entonces en el matrimonio

 

El derecho de su madre, es sólo, el usufructo del tercio de mejora, es decir, de la tercera parte de la herencia, el usufructo, siendo Ud la nuda propietaria de ese tercio

 

Artículo 834.

El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste judicialmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora, y Ud puede escoger si le da una renta vitalicia a su madre, o unas propeidades de valor equivalente a su drecho.

 

Si su madre ha estado pagando esa hipoteca, que es obligación de Ud pagar, le debe Ud a su madre ese dinero.

 

.

Artículo 839.

Los herederos podrán satisfacer al cónyuge su parte de usufructo, asignándole una renta vitalicia, los productos de determinados bienes, u un capital en efectivo, procediendo de mutuo acuerdo y, en su defecto, por virtud de mandato judicial.

Mientras esto no se realice, estarán afectos todos los bienes de la herencia al pago de la parte de usufructo que corresponda al cónyuge.

Artículo 840.

Cuando el cónyuge viudo concurra con hijos sólo del causante, podrá exigir que su derecho de usufructo le sea satisfecho, a elección de los hijos, asignándole un capital en dinero o un lote de bienes hereditarios.

 

 

Si su madre no le deja nada en testamento a su actual pareja, no tiene derecho a nada.

Su madre sólo le puede dejar a él, en el peor de los casos para Ud el terció de libre disposición, los otros dos tercios son por légítima para Ud

Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Los impuestos estan prescritos, prescriben a los cinco años

Ud puede ir al notario cuando quiera e inscribir los bienes a sus nombre de Ud

José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 5737
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M. y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimado cliente,

Al margen de lo manifestado con el anterior experto, con el que estoy de acuerdo en líneas generales, considero que a usted le tocaría percibir, las legítimas previstas en la legislación foral del País Vasco, que se aplican con preferencia al Código Civil, si su madre tiene vencidad vasca y el Derecho Foral se le aplica como derecho nacional.

Es decir, como legítima, usted no tendría derecho a 2/3 de la herencia (66%) sino a 4/5 de la herencia (80%).

La legítima de los descendientes consiste en los cuatro quintos de la totalidad de los bienes del testador. El quinto restante es de libre disposición, si hay bienes no troncales suficientes para cubrirlo. Por lo tanto, es una legislación más beneficiosa para sus intereses que la del Código Civil.

Aquí un enlace de su interés donde contrastar estos datos:

http://www.paisvasco.notariado.org/?do=info&option=derecho_foral

NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA SI FUE DE SU INTERÉS. Mis cordiales saludos.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    58
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica.Colegiado de Ilustre Colegio de Abogados de A Coruña 4541.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    58
    Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica.Colegiado de Ilustre Colegio de Abogados de A Coruña 4541.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    34
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Sucesorio.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    65
    Especialista en herencias y sucesiones
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    30
    Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma. Preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de Abogado3044

    Abogado3044

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    2293
    ABOGADO ICA BURGOS. I speak english
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
 
 
 

Preguntas relacionadas con Herencias