Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
letrado14 está en línea ahora

En la herencia de una tía soltera a tres sobrinos. Uno de los

Pregunta del cliente

En la herencia de una tía soltera a tres sobrinos. Uno de los sobrinos murió antes que el tío, los hijos de ese sobrino muerto tienen derecho a la herencia o solo heredan los dos sobrinos vivos? Esto es en Cataluña

Gracias XXXXX XXXXX esta consulta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Herencias
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Entiendo que no hay testamento en este caso.

En caso de sucesión intestada, sí tienen derecho a heredar los hijos del sobrino muerto, por representación.
Heredaría un tercio el primer sobrino, un tercio el segundo, y el tercer tercio se repartiría entre los hijos del difunto sobrino.

Esto es así en virtud del derecho de representación, que se establece tanto en el Código Civil como en el libro 4º del Código Civil de Cataluña, cuyo texto transcribo:


Artículo 441-7. Derecho de representación.
1. Por derecho de representación, los descendientes de una persona premuerta, declarada ausente o indigna son llamados a ocupar su lugar en la sucesión intestada.
2. El derecho de representación solo se aplica a los descendientes del causante, sin limitación de grado, y a los sobrinos, pero no se extiende a los descendientes de estos.
3. El representante que, por repudiación o por otra causa, no llega a ser heredero del representado no pierde el derecho de representación.


Quedo a su disposición para cuantas aclaraciones necesite.

Si mi respuesta le ha servido de ayuda, le ruego la acepte para que la página me bonifique, lo que no tendrá coste adicional para usted. Si no lo hace, la página se reserva todo el depósito.
letrado14, Abogado
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 165
Experiencia: Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
letrado14 y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Y caso de haber testamento heredan si se dice que debe de haber sustitucion vulgar a favor de descendientes los herederos caso de premoriencia. O si se dice sustitucion vugar a favor de descendientes sin mas.