Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Buenos días, le expongo mis situación. Mi tío ha fallecido

Pregunta del cliente:

Buenos días, le expongo mis situación.

Mi tío ha fallecido dejando en el testamento todos sus bienes a sus cinco hermanos. No tenia esposa ni hijos.
A fecha de su muerte la situación de sus cinco hermanos es la siguiente:

1º hermano. Vive, soltero sin hijos.
2º hermano. Vive, soltero sin hijos.
3º hermano. Vive, su esposa fallecida, tiene cuatro hijos.
4º hermano. Fallecido, su viuda vive.
5º hermano. Fallecido, su viuda también fallecida, tiene un hijo vivo.

Entiendo que los hermanos 1º, 2º y 3º tienen derecho a su parte de la herencia, pero ¿que sucede con los hermanos 4º y 5º fallecidos? ¿Su parte pasa a la viuda y al hijo o se reparte entre los tres hermanos vivos?

Un saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola:

 

En el caso que nos comenta, sucede lo que en derecho se conoce por representación de herederos, por el heredero premuerto, por los suyos propios.

 

Me explico, a falta de la persona que es llamada a heredar, son llamados los herederos de ésta persona que falta.

 

En su caso los herederos 1, 2, y 3, son obviamente llamados a heredar a su padre.

 

En el caso quinto, el nieto del causahabiente, a falta de su hijo, es llamado a heredar junto con sus tios y en representacióin de su padre.

 

En el caso cuarto, no hay hijos, por lo que no hay herederos que le sustituyan, con lo que la parte de éste, incrementa la herencia de los otros cuatro.

 

Artículo 924.

Llámase derecho de representación el que tienen los parientes de una persona para sucederle en todos los derechos que tendría si viviera o hubiera podido heredar.

Artículo 925.

El derecho de representación tendrá siempre lugar en la línea recta descendente, pero nunca en la ascendente.

En la línea colateral sólo tendrá lugar en favor de los hijos de hermanos, bien sean de doble vínculo, bien de un solo lado.

Artículo 926.

Siempre que se herede por representación, la división de la herencia se hará por estirpes, de modo que el representante o representantes no hereden más de lo que heredaría su representado, si viviera.

Artículo 927.

Quedando hijos de uno o más hermanos del difunto, heredarán a éste por representación si concurren con sus tíos. Pero, si concurren solos, heredarán por partes iguales.

Artículo 928.

No se pierde el derecho de representar a una persona por haber renunciado su herencia.

Artículo 929.

No podrá representarse a una persona viva sino en los casos de desheredación o incapacidad.

 

 

Experto:  José M. escribió hace 5 año.

La herencia quedaría

 

1º hermano. Vive, soltero sin hijos. 25 por ciento
2º hermano. Vive, soltero sin hijos. 25 por ciento
3º hermano. Vive, su esposa fallecida, tiene cuatro hijos. 25 por ciento
4º hermano. Fallecido, su viuda vive.
5º hermano. Fallecido, su viuda también fallecida, tiene un hijo vivo. 25 por ciento

 

Si el quinto hermano tuviese más de un hijo se repartirían entre ellos ese 25 por ciento que correspondía al padre premuerto

 

Si tiene dudas ruego las exponga, en caso contrario ruego acepte la respuesta

Si Ud no acepta el experto no cobra y el sitio se reserva el depósito

Cliente: escribió hace 5 año.
El fallecido no es el padre de los cinco hermanos, es el hermano nº 6
Cliente: escribió hace 5 año.
El fallecido no es el padre de los cinco hermanos, es el hermano nº 6
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Entonces, si tenemos un tío que muere sin decendencia ni ascendientes, heredan los hermanos, y el premuerto se sustituye por su hijo.

 

1º hermano. Vive, soltero sin hijos. 25 por ciento
2º hermano. Vive, soltero sin hijos. 25 por ciento
3º hermano. Vive, su esposa fallecida, tiene cuatro hijos. 25 por ciento
4º hermano. Fallecido, su viuda vive.
5º hermano. Fallecido, su viuda también fallecida, tiene un hijo vivo. 25 por ciento

 

José M. y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle