Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
letrado14 está en línea ahora

Mi madre va a hacer seis años que murió, su piso lo heredamos

Pregunta del cliente:

Mi madre va a hacer seis años que murió, su piso lo heredamos mi hermano y yo a partes iguales. Mi hermano no acepta que le compre la mitad del piso como no sea a una cifra a la que no puedo llegar y no acepta ningún posible arreglo, es decir quiere 150.000€ de golpe y sin más , cuando mi propuesta es : 130.000 de golpe y el resto en cinco años. Como ya tengo 59 años, pueden figurarse que mis oportunidades de préstamo con el banco se complican ( es decir cada año que pasa mayor sería la cifra mensual de préstamo a devolver al banco.
Mi pregunta es . ¿PUEDO DE ALGUNA FORMA DECIRLE A MI HERMANO : ¿O COMPRAS, O VENDES? . Mi cifra tope son los 130.000€ claro está. Muchas gracias .
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Herencias
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

Usted puede ejercitar la acción de división de la cosa común (actio communi dividundo).
Se lleva a cabo mediante un procedimiento civil instado ante el juez.
Para ello necesitará abogado y procurador que le lleven el procedimiento.
Si sus ingresos son inferiores a 1288 euros mensuales puede solicitar asistencia jurídica gratuita. Se le asignaría un abogado de oficio que no tendría coste adicional para usted.

El derecho a solicitar la división se establece en los artículos 400 a 404 del Código Civil, cuyo texto le transcribo al final de la respuesta por ser de su interés.



Ahora bien, mi consejo es que siempre traten de llegar a un acuerdo; es la solución con la que se perderá menos dinero por ambos lados.

Si no llegasen a acuerdo, podrían solicitar al juez que se llevase el bien a subasta, repartiendo posteriormente la cantidad obtenida.
Como es de sobra conocido, es habitual que en las subastas se obtenga un valor inferior al de mercado.

Antes de llegar a esta situación es aconsejable incluso sacar el bien a la venta en el mercado y repartir lo obtenido (es decir, vender sin llegar a subasta).


Si no hay posibilidad de llegar acuerdo, pueden plantearse también designar un árbitro experto en la materia; será más rápido y tendrá menos perjuicio para ambos.
También podrían designar un mediador que busque un acuerdo que satisfaga a ambos.
Son distintas alternativas para no llegar a la solución de subastar el inmueble (que cualquiera de los dos propietarios tiene derecho a pedirlo).



Quedo a su disposición para resolver las dudas que se le planteen.
Le ruego emita valoración sobre mi respuesta, teniendo en cuenta que puede solicitar aclaraciones sin coste adicional antes de emitir valoración negativa.

Reciba un saludo.





CÓDIGO CIVIL:

Artículo 400.

Ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad. Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común.

Esto no obstante, será válido el pacto de conservar la cosa indivisa por tiempo determinado, que no exceda de diez años. Este plazo podrá prorrogarse por nueva convención.

Artículo 401.

Sin embargo de lo dispuesto en el artículo anterior, los copropietarios no podrán exigir la división de la cosa común, cuando de hacerla resulte inservible para el uso a que se destina.

Si se tratare de un edificio cuyas características lo permitan, a solicitud de cualquiera de los comuneros, la división podrá realizarse mediante la adjudicación de pisos o locales independientes, con sus elementos comunes anejos, en la forma prevista por el artículo 396.

Artículo 402.

La división de la cosa común podrá hacerse por los interesados, o por árbitros o amigables componedores nombrados a voluntad de los partícipes.

En el caso de verificarse por árbitros o amigables componedores, deberán formar partes proporcionales al derecho de cada uno, evitando en cuanto sea posible los suplementos a metálico.

Artículo 403.

Los acreedores o cesionarios de los partícipes podrán concurrir a la división de la cosa común y oponerse a la que se verifique sin su concurso. Pero no podrán impugnar la división consumada, excepto en caso de fraude, o en el de haberse verificado no obstante la oposición formalmente interpuesta para impedirla, y salvo siempre los derechos del deudor o del cedente para sostener su validez.

Artículo 404.

Cuando la cosa fuere esencialmente indivisible, y los condueños no convinieren en que se adjudique a uno de ellos indemnizando a los demás, se venderá y repartirá su precio


Cliente: escribió hace 5 año.
el hecho de que yo esté viviendo de alquiler, puesto que no tengo piso propio, ¿influiría en la decisión del juez a la hora de intentar que mi hermano "o compre, o venda" ? Muchas gracias.
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Si finalmente no llegan a otro acuerdo, lo más probable es que el inmueble termine saliendo a subasta. En este caso usted podría tratar de adquirirlo acudiendo al acto de subasta si lo desea.

El juez no puede saltarse la ley; el Codigo Civil en su artículo 404 establece que de no llegar a acuerdo, el bien saldría a la venta y se repartiría el dinero. Por tanto no debería adjudicarlo a uno u otro a su criterio. Otra cosa es que alguno de ustedes quiera comprarlo en subasta como le digo.

He visto que su valoración no es positiva. Es mi objetivo lograr su satisfacción. Le ruego plantee todas las dudas que le surjan y emita valoración so esta satisfecho.

Reciba un saludo
letrado14 y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle