Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6015
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Según el CC de Cataluña: Un menor de 17 años que vive con sus

Pregunta del cliente

Según el CC de Cataluña: Un menor de 17 años que vive con sus padres y trabaja los fines de semana en un hotel recibe en herencia una finca y pretende venderla y añadirla a sus ahorros para comprarse un coche.

¿Es esto viable? ¿Necesita el consentimiento de sus padres para poder vender la fina?
¿Puede comprarse el coche si finalmente consigue el dinero?

Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Según el 211.4 el menor de 18 años no s mayor de edad.

Por ello

Para trabajar precisa consentimiento de los padres o totores

Para vender parte de su patrimonio precisa consentimiento de ellos

No puede comprarse un coche ya que no puede firmar el contarto de compra en su nombre y derecho, precisa consentimiento padre o tutor.

 

Artículo 211-4. Mayoría de edad.

1. La mayoría de edad se alcanza a los dieciocho años.

2. El día del nacimiento se considera entero para el cómputo de la edad.

 

Además requiere del permiso paterno y AUTORIZACION JUDICIAL

 

 

 

Artículo 236-27. Actos que requieren autorización judicial.

1. Los progenitores o, si procede, el administrador especial, con relación a los bienes o derechos de los hijos, necesitan autorización judicial para los siguientes actos:

  1. Enajenar bienes inmuebles, establecimientos mercantiles, derechos de propiedad intelectual e industrial, u otros bienes de valor extraordinario, así como gravarlos o subrogarse en un gravamen preexistente, salvo que el gravamen o la subrogación se haga para financiar la adquisición del bien.

  2. Enajenar derechos reales sobre los bienes a que se refiere la letra a o renunciar a ellos, con la excepción de las redenciones de censos.

  3. Enajenar o gravar valores, acciones o participaciones sociales. Sin embargo, no es precisa la autorización para enajenar, al menos por el precio de cotización, las acciones cotizadas en bolsa ni para enajenar los derechos de suscripción preferente.

  4. Renunciar a créditos.

  5. Renunciar a donaciones, herencias o legados; aceptar legados y donaciones modales u onerosas.

  6. Dar y tomar dinero en préstamo o a crédito, salvo que este se constituya para financiar la adquisición de un bien.

  7. Otorgar arrendamientos sobre bienes inmuebles por un plazo superior a quince años.

  8. Avalar, prestar fianza o constituir derechos de garantía de obligaciones ajenas.

  9. Adquirir la condición de socio en sociedades que no limiten la responsabilidad de las personas que formen parte de aquellas, así como constituir, disolver, fusionar o escindir dichas sociedades.

  10. Renunciar, asentir a la demanda, desistir o transigir en cuestiones relacionadas con los bienes o derechos a que se refiere el presente apartado.

2. No es precisa la autorización judicial con relación a los bienes adquiridos por donación o a título sucesorio si el donante o el causante la han excluido expresamente.

 

Cliente: escribió hace 4 año.

Si los padres intervienen aduciendo una curatela o un conflicto de intereses en la administración de los bienes del hijo ya que estos han sido transmitidos directamente por los abuelos, lo cual puede decir que han quedado desheredados.


 


¿se puede retrasar la mayoría de edad y con ella la capacidad de obrar del recién mayor de edad?


Gracias


 


 

Experto:  José M. escribió hace 4 año.

El propio hijo puede solicitar la mayoría de edad, si el padre la niega el juez decide

Si hay dudas de la gestión se puede demandar claridad en el juzgado para que se respo da de los bienes objeto de herencia

Gracias a Ud

Preguntas relacionadas con Herencias