Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Sucesorio.
59228871
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

En una casa heredada (testamentaría, liquidación de impuesto

Pregunta del cliente:

En una casa heredada (testamentaría, liquidación de impuesto de sucesiones, incluido "ajuar") se encuentra un arma de caza propiedad del causante. No se encuentran sin embargo los papeles de la Guía. ¿Que se puede hacer? ¿Puede sacarse una nueva Guía y conservar el arma si se tiene permiso de armas?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

DiegoAbogado :

Buenos días y gracias XXXXX XXXXX Just Answer, estoy en linea y en breve respondo a su pregunta

DiegoAbogado :

Según el art. 93 del Real Decreto 137/1993 que aprueba el Reglamento de Armas, cuando fallece el titular de un arma se debe hacer lo siguiente:

DiegoAbogado :

- En caso de fallecimiento del titular, los herederos o albaceas deberán depositar las armas en la Intervención de Armas de la Guardia Civil, tratándose de particulares, y en los servicios de armamento de sus propios Cuerpos o Unidades, si son titulares de licencia A, donde quedarán durante un año a su disposición por si alguno de ellos pudiese legalmente adquirirlas y quisiera hacerlo. El depósito deberán efectuarlo tan pronto como tengan conocimiento de la obligación de hacerlo y en cualquier caso dentro de los seis meses siguientes al fallecimiento.

DiegoAbogado :

- Durante el indicado plazo de un año, también podrán los herederos enajenar el arma con arreglo a lo dispuesto en el artículo siguiente o recuperarla, documentándola o inutilizándola, en la forma prevenida respectivamente en los artículos 107 y 108, para conservarla como recuerdo familiar o afectivo.


- Transcurrido dicho plazo sin que el arma hubiera recibido ninguno de los destinos previstos en los apartados anteriores, se enajenará en pública subasta y se entregará su importe a los herederos o se ingresará a su disposición en la Caja General de Depósitos.

DiegoAbogado :

Si depositan el arma en la Guardia Civil durante el plazo de un año podrán conservarla si son titulares de licencia y habría que documentarla de nuevo.

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Y si ha transcurrido más de un año del fallecimiento del causante?

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

Si ha transcurrido mas de un año deben depositar el arma igualmente pues la Ley dice "El depósito deberán efectuarlo tan pronto como tengan conocimiento de la obligación de hacerlo".


Desde este momento tienen conocimiento de su obligacion de depositar el arma, por lo que deben hacerlo a partir de este momento.


Cliente: escribió hace 4 año.


Cabe alguna responsabilidad o sanción por haber transcurrido más de un año? Existe posibilidad de poder recuperarla?

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

Es cierto que se establecen determinadas sanciones para el caso de incumplimiento de las oligaciones dispuestas en la norma, entre ellas:
  1. La omisión de las revistas, de los depósitos o de la exhibición de las armas a los agentes de la autoridad, cuando sean obligatorios:

    1. Con multa de hasta 300,51 euros y retirada de las armas, cuando se trate de armas de las categorías 1 y 2.

    2. Con multa de hasta 150,25 euros y retirada de las armas, cuando se trate de las restantes armas sometidas a revista.


Sin embargo, el art. 93 de la norma dice que "El depósito deberán efectuarlo tan pronto como tengan conocimiento de la obligación de hacerlo", por lo que si se tiene conocimiento ahora, entonces no cabe imponer una sancion y en todo caso seria recurrible.

En principio el plazo de un año se empezará a contar desde que el arma es depositada y no desde el fallecimiento, por lo que todavia podrían recuperarla.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle