Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6149
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Tengo una hija y un nieto... quería saber si, al no poder desheredar

Pregunta del cliente:

Tengo una hija y un nieto... quería saber si, al no poder desheredar a mi hija porque le corresponden las 2/3 partes, podría dejar en usufructo de por vida a mi nieto todos mis bienes (inmuebles y dinero).

Gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

para responder a su consulta preciso saber

Abogado3044 :

1 Cual es su comunidad autónoma

Abogado3044 :

2 Cuántos hijos tiene ?

Abogado3044 :

partiendo de que sea una comunidad y de derecho común, e hija unica, efectivamente son para ella el tercio de legítima y el de mejora, en cuyo caso Ud sólo puede disponer libremente del tercio de libre disposición

Abogado3044 :

Le puede así, dejar al nieto, el tercio de libre disposición completo

Customer:

Castilla y León

Customer:

Una hija

Abogado3044 :

Lo que no puede hacer es ceder el usufructo vitalicio al nieto por que sería ir contra la legítima de su hija

Abogado3044 :

Pues es tal como le he comentado

Abogado3044 :

Ud puede dejar al nieto un tercio pero nada más

Customer:

Cuales son las causas para poder deshereredar a mi hija?

Abogado3044 :

No es sencillo llevarlo a efecto, le busco el cuadro de causas en el código civil para no dejarnos ninguna

Customer:

Gracias

Abogado3044 :

rtículo 852.


Son justas causas para la desheredación, en los términos que específicamente determinan los artículos 853, 854 y 855, las de incapacidad por indignidad para suceder señaladas en el artículo 756 con los números 1, 2, 3, 5 y 6.


Artículo 853.


Serán también justas causas para desheredar a los hijos y descendientes, además de las señaladas en el artículo 756 con los números 2, 3, 5 y 6, las siguientes:




  1. Haber negado, sin motivo legítimo, los alimentos al padre o ascendiente que le deshereda.




  2. Haberle maltratado de obra o injuriado gravemente de palabra.




Artículo 854.


Serán justas causas para desheredar a los padres y ascendientes, además de las señaladas en el artículo 756 con los números 1, 2, 3, 5 y 6, las siguientes:




  1. Haber perdido la patria potestad por las causas expresadas en el artículo 170.




  2. Haber negado los alimentos a sus hijos o descendientes sin motivo legítimo.




  3. Haber atentado uno de los padres contra la vida del otro, si no hubiere habido entre ellos reconciliación.




Artículo 855.


Serán justas causas para desheredar al cónyuge, además de las señaladas en el artículo 756 con los números 2, 3, 5 y 6, las siguientes:




  1. Haber incumplido grave o reiteradamente los deberes conyugales.




  2. Las que dan lugar a la pérdida de la patria potestad, conforme al artículo 170.




  3. Haber negado alimentos a los hijos o al otro cónyuge




  4. Haber atentado contra la vida del cónyuge testador, si no hubiere mediado la reconciliación.



Abogado3044 :

Esto es loque nos dice el código civil

Customer:

Muchas gracias.

Abogado3044 :

Pero tenga en cuenta que es una fuente inagotable de problemas si no está perfectamente claro

Abogado3044 :

Es decir que siempre acaban en los tribunales

Abogado3044 :

Si no tiene más dudas ruego una valoracion positiva del servicio prestado

Abogado3044 :

Pase una buena tarde

Customer:

ok.

Customer:

ahora mismo

Abogado3044 :

Gracias

José M. y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle