Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Estoy casado en Régimen de Gananciales. No obstante, la casa

Pregunta del cliente:

Estoy casado en Régimen de Gananciales. No obstante, la casa donde vivo con mi esposa (hogar conjugal) es privativa de mi esposa. Si ella falleciese antes que yo,y no me me dejara nada en su Testamento, ¿tengo derecho a su usufruto y por cuanto tiempo?. Muchas gracias.
Julio Lopez
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

Lo primero que debemos saber es donde residen Uds para saber la norma aplicable

Abogado3044 :

Ud habla de gananciales, por lo que entiendo que es fuera de un territorio foral como cataluña

Abogado3044 :

Otro aspecto a considerar es con quien concurre Ud a la herencia

Abogado3044 :

Si concurre con hijos del fallecido, Ud tiene derecho a un tercio de la herencia en usufructo, si no hay descendientes y concurre con los ascendientes, entonces Ud tiene derecho a la mitad de la herencia en usufructo vitalicio

Abogado3044 :

Por último, a falta de ascendientes ni descendientes, su derecho es el usufructo de 2/3 de esa herencia

Customer:

Es de la Comunidad de Madrid

Abogado3044 :

Pues es la respuesta dada

Abogado3044 :

Con los hijos 1/3, con ascendientes 1/2 y con otros 2/3 siempre usufructo vitalicio

Abogado3044 :

Esos derechos no se le pueden limitar en testamento

Abogado3044 :

Si tiene más dudas sigo en línea

Abogado3044 :

Si no las tiene ruego una valoración positiva del servicio prestado, sin la cual el experto no cobra

Abogado3044 :

La referencia legal son los artículos 834 y sgts del código civil

Abogado3044 :

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l3t3.html

Abogado3044 :

Su esposa NO puede negarle esos derechos

Abogado3044 :

Si el testamento dice algo menos de eso, sería anulable

Abogado3044 :

El mínimo que le corresponde es eso

José M. y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle