Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 1904
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC.Diploma en Escuela de Práctica.Colegiado de Ilustre Colegio de Abogados de A Coruña 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
eduardolm está en línea ahora

En una Escritura de petición de herencia se cometió un error

Pregunta del cliente:

En una Escritura de petición de herencia se cometió un error al adjudicar una finca a tres de los cuatro coherederos, por no coincidir la Ref. catastral de una de dos fincas con la realidad, produciéndose un daño a uno de ellos Ahora, una parte se niega a colabora con el Notario para la Rectificación de dicha Escritura. ¿Qué acciones se pueden tomar? Fecha Escritura: 14/04/13.
Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Herencias
Experto:  eduardolm escribió hace 3 año.

eduardolm :

Estimado cliente, me llamo Eduardo y soy abogado en ejercicio por el Iltre. Colegio de Abogados de A Coruña y voy a atender su consulta. Gracias,

eduardolm :

Leída su pregunta, paso a responderle. En principio si se verifica que la escritura contiene un error material, podría rectificarse la misma con el consentimiento de los firmantes, para adaptarla a la realidad. Por lo que usted refiere, el problema radica en que los firmantes no están por la labor de proceder a ese cambio

eduardolm :

En ese caso, lo que procede hacer es instar, mediante un requerimiento o burofax para que procedan a la subsanación de dicha escritura, informando que de no procederse de esa forma, se irá a la vía judicial. Muchas veces, el requerimiento con la amenaza de vía judicial puede hacer que ellos se avengan a la rectificación de dicha escritura

eduardolm :

¿Qué hacer si el requerimiento no es suficiente? Podría anularse judicialmente, por error en el consentimiento dicha escritura, dado que se puede acreditar que se firmó por error y/o desconocimiento, por el hecho de que no coincidan las referencias catastrales, esto sería como último caso en el supuesto de que el resto de los firmantes no se avengan a su subsanación

eduardolm :

El código civil estable la nulidad de los contratos cuando fueron firmados por error o desconocimiento, y aquí esto se podría acreditar con el error de la referencia catastral

eduardolm :

Es decir, judicialmente, podría impugnarse dicho contrato elevado a escritura pública y dejarse sin efecto.

eduardolm :

Son las vías que tienen si las demás partes implicadas en la escritura no llegan a un acuerdo para su rectificación

eduardolm :

Si tiene cualquier duda, estoy a su disposición. Puede escribir utilizando el recuadro inferior.

Customer:

Le agradecería referencias a alguna Ley (CódigoCivil,etc) así como si tiene eficacia completa lo que me respondió tan amablemente. Gracias. ¿Existe alguna p

eduardolm :

Por supuesto, le voy a copiar los artículos legales de referencia para su caso.

eduardolm :

Es normativa del Código Civil

eduardolm :

rt. 1265.


Será nulo el consentimiento prestado por error, violencia, intimidación o dolo.

eduardolm :

Art. 1266.


Para que el error invalide el consentimiento, deberá recaer sobre la sustancia de la cosa que fuere objeto del contrato, o sobre aquellas condiciones de la misma que principalmente hubiesen dado motivo a celebrarlo.


El error sobre la persona sólo invalidará el contrato cuando la consideración a ella hubiere sido la causa principal del mismo.


El simple error de cuenta sólo dará lugar a su corrección.

eduardolm :

Art. 1301.


La acción de nulidad sólo durará cuatro años. Este tiempo empezará a correr:


En los casos de intimidación o violencia, desde el dia en que éstas hubiesen cesado.


En los de error, o dolo, o falsedad de la causa, desde la consumación del contrato.

eduardolm :

Estos considero que serían la base de su petición, en caso de no rectificarse de mutuo acuerdo

Customer:

caducidad?

eduardolm y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle