Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6139
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Hola quisiera saber que parte he de pagar en andalucia pir

Pregunta del cliente

Hola quisiera saber que parte he de pagar en andalucia pir tema de herencias??
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

José M. :

Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.

José M. :

Para saber lo que debemos pagar hay varias consideraciones a tener en cuenta

José M. :

Primero saber lo que se transmite, su valor, después la relación entre heredero y causahabiente, y el patrimonio previo del heredero

José M. :

En el link de la Junta de Andalucia se nos explican todos los detalles

José M. :

Estoy en línea si necesita ayuda

José M. :

Gracias

Cliente :

Cual es el importe minimo exento de tributacion??

Cliente :

Cual es el impirte exento de tributacion???

José M. :

7900 euros

Cliente :

Segun he leido las casas heredadas q sean vivienda habitual estan exentas en un 99% de tributar no????

José M. :

Hasta 7900 euros no se paga nada

José M. :

Sólo si se transmiten de padres a hijos

José M. :

Es el 95 por ciento

José M. :

Reducción por adquisición de vivienda habitual. (*)

Reducción del 95% por adquisición mortis causa de la vivienda habitual del fallecido, por cónyuge, ascendientes o descendientes , o bien colateral mayor de sesenta y cinco años que hubiese convivido con el causante durante los dos años anteriores al fallecimiento, con el límite de 122.606,47 euros. Requisito de mantenimiento 10 años.

Cliente :

Y las empresas?? Aunq ahora no tengan actividad???

José M. :

Reducción por adquisición de empresa individual, negocio profesional o participaciones en entidades. (*)

Reducción del 95% por adquisición mortis causa de empresa individual, negocio profesional o participaciones en entidades (exentas conforme al art. 4.8 Ley 19/1991 del IP), por cónyuges, descendientes o adoptados del fallecido (o en caso de que estos no existan, por ascendientes, adoptantes y colaterales, hasta el tercer grado), siempre que la reducción se mantenga durante los diez años siguientes al fallecimiento del causante.

Cliente :

Pero eso es cuando mueran ambos padres o solo con q muera uno??

José M. :

Basta coin que muera uno, porque lo que se transmite es lo de cada uno

José M. :

Nunca se supedita una herencia a que otra persona fallezca

Cliente :

Y su todos los biebes eran gananciales???

José M. :

Al morir se disuelve la sociedad conyugal y se transmite lo que era propiedad del causahabiente

Cliente :

Si aparte de las casas de son vivienda habutual de sus hujos el matrimonio tiene un oatrimonio de 500.000 euris en efectivo y 1.5 millones de euros en bienes. Y tieben 3 hijos cuanto tribitarian por recibir esa herencia xada uno de ellos???

José M. :

Entonces lo que se transmite es 1/2 de la vivienda, 250.000 en efectivo, y 750.000 euros. Salvo que el testamento diga lo contrario la viuda se queda el usufructo del tercio de mejora. Se suma el resto, se divide entre tres, y nos vaos a tablas

José M. :

Es muy esquematico lo que le digo, porque la casa tiene un tratamiento diferenciado

José M. :

Lo primero es saber el valor de la casa ( Catastral)

José M. :

Hay que sacar ben las cuentas, aplicar las desducciones, y llevar todo a las tablas del link que le expuse

Experto:  José M. escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.