Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Mi madre recibió un dinero en herencia de mi abuela hace un

Pregunta del cliente:

Mi madre recibió un dinero en herencia de mi abuela hace un año y disfrutó de una reducción de la base imponible en el impuesto de Sucesiones y Donaciones. Ahora me quiere donar ese dinero a mí, ¿podré aplicarme la reducción correspondiente para la donación?. El lugar del devengo es la Comunidad Valenciana.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

Buenos días.

Por supuesto que se puede beneficiar de la deducción porque el hecho imponible es diferente y la deducción la misma, una donación a un hijo, con total independencia del origen del dinero

Un saludo

José M abogado del ICA Burgos

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su respuesta. Mi duda venía por este párrafo del artículo 10.bis referente a las transmisiones inter vivos:No resultará de aplicación esta reducción en los siguientes supuestos:
a) Cuando quien transmita hubiera tenido derecho a la reducción en la
adquisición de los mismos bienes o de otros hasta un valor equivalente, efectuada en
los diez años inmediatamente anteriores al momento del devengo.Al no especificar la naturaleza de esa adquisición previa (mortis causa o inter vivos), pensaba que podría cuadrar mi caso con tal excepción.
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

Esa norma es para inmuebles, Ud transmite billetes y los billetes son anónimos, no es algo que se pueda presumir alegremente que transmiste los billetes recibidos

Un saludo

Cliente: escribió hace 1 año.
191;Dónde especifica que se refiera sólo a bienes inmuebles?
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

No se especifica en la norma, es algo a interpretar

Pueden ser otro tipo de bienes identificables, como automóviles, obras de arte, etc. Cuando se dona lo mismo que se recibe y se trata de eludir impuestos

Cliente: escribió hace 1 año.
Por lo tanto no se refiere tanto al cómputo del límite de la reducción, que sería lo dispuesto en:"A los efectos de los citados límites de reducción, se tendrá en cuenta la
totalidad de las adquisiciones lucrativas inter vivos provenientes del mismo donante,
efectuadas en los cinco años inmediatamente anteriores al momento del devengo."sino a la transmisión de unos mismos bienes con el fin de eludir la tributación sobre los mismos. ¿Es así?
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

Correcto.

Aqui no hay mismo donante, hay dos hechos iguales con sujetos diferentes.

Un saludo

Cliente: escribió hace 1 año.
Y por último, esta excepción a la reducción tampoco sería aplicable cierto?"c) Cuando quien transmita hubiera adquirido mortis causa los mismos bienes, u
otros hasta un valor equivalente, en los diez años inmediatamente anteriores al
momento del devengo, como consecuencia de la renuncia pura y simple del sujeto
pasivo, y hubiera tenido derecho a la aplicación de la reducción establecida en la
letra a) del apartado Uno del artículo Diez de la presente Ley. "
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

Correcto, no es apliacable

José M. y otros otros especialistas en Herencias están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias por sus respuestas. Un saludo.
Experto:  José M. escribió hace 1 año.

A Ud.