Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Herencias
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Herencias aquí...
José M. está en línea ahora

Mis hijos y yo tenemos un local en herencia que queremos

Pregunta del cliente

Mis hijos y yo tenemos un local en herencia que queremos vender. Un hijo mío tiene 19 años y el otro va a cumplir 16. Hay alguna manera de llevar a cabo la venta sin tener que pasar por todo el papeleo de los juzgados ya que uno de los dos es menor?
Enviada: hace 9 meses.
Categoría: Herencias
Experto:  José M. escribió hace 9 meses.

Buenos días: Los padres no pueden enajenar o gravar bienes inmuebles de los que sean titulares sus hijos, si no por causas justificadas o necesidad y previa autorización judicial, con audiencia del Ministerio Fiscal. Tal autorización no será necesaria si el menor hubiese cumplido dieciséis años y consintiese en documento público, siempre que su importe se reinvierta en bienes o valores seguros. (Art. 166 del Código Civil).

Espere a que su hijo tenga 16 y de su consentimiento y no tendrá que pasar el trámite judicial, necesario antes de los 16 y el dinero obtenido deberán guardarlo hasta que él tenga 18

José M abogado del ICA Burgos