Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fjcruzado
fjcruzado
fjcruzado,
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 1569
52383689
Escriba su pregunta sobre Homeopatía aquí...
fjcruzado está en línea ahora

Mi hija tiene sindrome nefrotico congenito, tiene 6 a os de

Pregunta del cliente

Mi hija tiene sindrome nefrotico congenito, tiene 6 años de edad y ademas de los remedios alopaticos (enalapril, espironolactona, losartan ),que se le suministran desde el año de edad, un medico homeopata le receto hace dos meses, lycopodium 500 por 15 dias. hace dos dias debio ser hospitalizada por un aumento del potasio y fosforo en sangre. Es posible que el Lycopodium haya provocado ese aumento ?

PD: Solicito la respuesta de un experto en homeopatia.

gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Homeopatía
Experto:  sacrmd escribió hace 6 año.
Saludos,

No es posible descartar esa posibilidad, conoce exactamente los componentes de este farmaco homeopatico? porque genearalmente los farmacos aparte del principio activo contienen otro tipo de sustancias que "acompañan al farmaco principal" estos son los denominados excipientes. Cuando se usa un farmaco tradicional, en la gran mayoria de casos estos farmacos estan aprobados luego de ser intensamente estudiados y por lo mismo podemos predecir y estar seguros de sus efectos, esto no ocurre con los farmacos homeopaticos.
Esta descompensacion de su hija tambien puede ser secundaria a otras causas como alteraciones de la dieta, infecciones, etc. Pero no podemos descartar a priori que el lycopodium sea el causante. Le sugiero que lo suspenda y utilice los farmacos indicados por su nefrologo.

Si no he contestado su pregunta o tienedudas de mi respuesta por favor pregunte.
Cliente: escribió hace 6 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta..
Me gustaria tener la respuesta de un medico homeopata.
gracias
Experto:  fjcruzado escribió hace 6 año.
no la encontrará aquí, pero debe saber que los productos homeopáticos, al no ser legalmente considerados medicamentos, no tienen ningún control de eficacia ni de seguridad. yo se los desaconsejo. por otra parte, tanto la insuficiencia renal como la espironolactona y el enalapril pueden causar hiperpotasemia