Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Cesar Rod...
Dr.Cesar Rodriguez
Dr.Cesar Rodriguez, Homeópata
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 443
Experiencia:  Medicina General y Homeopatia
63698746
Escriba su pregunta sobre Homeopatía aquí...
Dr.Cesar Rodriguez está en línea ahora

Desde hace tres días vengo tomando Strophanthus Gratus en dosis

Pregunta del cliente

Desde hace tres días vengo tomando Strophanthus Gratus en dosis de 15 gotas por ves , dos veces al día.Anoche tuve sensación de palpitaciones mientras dormia y hoy he presentado ligera sensación de ansiedad . Tiene que ver esto con la dosis ? . Qué hago. Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Homeopatía
Experto:  Dr.Cesar Rodriguez escribió hace 5 año.

CesarFRS :

Hola, hay dos derivados del Strophanthus que conozco; el Hispidus y el Sarmentosus. Ambos tienen accion cardilogica por lo tanto es muy peobable que los sintomas que esta teniendo se deban al medicamento. Recomiendo comentarlo a su homeopata trante para que valore la potencia y vea la posibilidad de modificarla o hacer un cambio en el medicamento. Espero mi comentario o haya orientado, siendo asi agradeceria lo marcara en la casilla correspondiente. Dr. Cesar Rodiguez

Customer:

Le aclaro que el medicamento que estoy tomado es el Strophanthus Gratus D6 en presentación de gotas


 

CesarFRS :

Si pero el radical es el mismo por eso considero que el campo de accion es cardiologico por eso los efectos que siente, pero aclaro que el que esta tomando yo no lo he usado.

CesarFRS :

Si los sintomas son intensos y van en incremento le recomendria suspenderlo y ponerse en contacto con el medico tratante para su revaloracion.

Dr.Cesar Rodriguez, Homeópata
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 443
Experiencia: Medicina General y Homeopatia
Dr.Cesar Rodriguez y otros otros especialistas en Homeopatía están preparados para ayudarle
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Buenos días,

le he dejado la respuesta en la pregunta en la que me había solicitado.

pido disculpas por la demora en responder, estaba offline en el momento de la consulta.

Un cordial saludo