Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Daniel C...
Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento, Médico Homeopata
Categoría: Homeopatía
Clientes satisfechos: 93
Experiencia:  Post Grado en Homeopatía, Acupuntura, Docente Clínica Médica Homeopática
76776382
Escriba su pregunta sobre Homeopatía aquí...
Dr. Daniel Cento está en línea ahora

Saludos, fui a un homeopata me receto 2 suplementos,parches

Pregunta del cliente:

Saludos, fui a un homeopata me receto 2 suplementos,parches para el oido y 4 gotas de homeopatia pero note como malos pensamientos al tomar la homeopatico. Tomo una clonopin de 5mg ya que es dejarla . empeze el tratamiento hoy .. No se si es normal o es q me tome los productos homeopatocos con miedo.. Cdto tarda en hacer efecto los productos, tengo cita en 14 dias.. Es por mareos , ataques de panicos, y obsesivo compulsivo. El tomo una muestra de sangre y. Base de eso me receto eso. Espero por lo memos 5 dias a ver si los pensamientos persisten.. Ahora mismo fue como de comento q m dieron esos pensamientos .. Eso tiene efecto secundarios ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Homeopatía
Experto:  Dr. Daniel Cento escribió hace 1 año.
Buenas noches; lo más probable, es que esos pensamientos se deban a los pensamientos previos que Usted ya tenía y le generaron miedo. Si pone confianza, se le irán en el transcurso de horas.También podría ser que las primeras tomas del remedio homeopático genere algunos síntomas o sensaciones mentales con las primeras tomas. Esa es una muy buena respuesta, es señal que el medicamento tiene mucha afiniidad con Usted, por lo tanto, la mejoría vendrá mucho más rápido. Solo es cuestión de días.Si son solo pensamientos o algunos síntomas físicos, no se preocupe; ya le dije que es una buena señal. Solo debería bajar la dosis si los pensamientos persisten por más de 3 días o las molestias se hacen insoportables.Pero sinseramente; tenga paciencia que creo que hay suficientes señales para que pronto se mejore.Cordialmente, Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento y otros otros especialistas en Homeopatía están preparados para ayudarle