Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a sebastian ma...
sebastian manrique
sebastian manrique, Mecánico
Categoría: Hyundai
Clientes satisfechos: 143
Experiencia:  Director Ejecutivo at Multiservicios Cruz de las Mercedes
100564933
Escriba su pregunta sobre Hyundai aquí...
sebastian manrique está en línea ahora

Hola. Compramoss un Getz usado, y a los pocos dias comenzo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Compramoss un Getz usado, y a los pocos dias comenzo con un ruido fuerte al dar contacto. Las luces y los sistemas electricos no funcionan, sin embargo el motor del vehiculo parte sin problemas. Las luces siguen sin funcionar por un buen rato hasta que derrepente se prenden ya del todo.
Podrían por favor darnos una indicación de que puede ser?
Muchas gracias

Hola, mi nombre es Jose Sebastian experto en mecanica automotriz, en unos momentos atendere su pregunta, muchas gracias por confiar en Justanswer

Estimado cliente, Escriba OK para iniciar el chat

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok

Muy bien

Cliente: escribió hace 1 mes.
Que me puede indicar como posibles problemas y soluciones

Estimado cliente, tengo ciertas preguntas que me ayudaran a diagnostica mejor tu vehiculo,

1) podria describir un poco el ruido que genera su vehiculo?

2) el ruido puede ubicarlo por el area del motor? interno a la cabina del vehiculo? o por la parte trasera del vehiculo?

3) el motor logra prender y funcionar con normalidad, o solamente el motor gira al dar arranque?

4) las luces no encienden con el contacto en ON y el vehiculo apagado, osea con el suiche pasado?

Cliente: escribió hace 1 mes.
1. El ruido es como un tic-tic
2. Interno cabina bajo manubrio. Los intermitentes y luces cabina funcionan sis problema
3 motor con normalidad
4. Efectivamente luces no encienden en ON (motor apagado) o envienden muy poco

muchas gracias por tus respuestas concisas y directas, me parece que tu falla amigo esta en el area de reles y fusibles, precisamente este tic-tic, es un ruido caracteristico que hacen los Reles cuando se quedan pegados, tambien puede deberse a un problema en el ramal de tu vehiculo, lo que te invito es chequear con calma primeramente la fusiblera y los reles que encontraras por el area debajo del volante, si encuentras todos bien continuamos revisando la continuidad de corriente en los cables que salen de la palanca de comando de luces, hasta la salida de los bombillos de alante, estoy muy seguro que tu problema es netamente electrico amigo, y estoy mas seguro que tu problema es de Reles y fusibles, por como me indicas que trabajan de repente si y de repente no, pero no esta de mas revisar el ramal que te indique.

¿Estan bien las indicaciones que te acabo de realizar mi estimado cliente?

sebastian manrique y otros otros especialistas en Hyundai están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Muchas gracias. Mañana a primera hora revisaremos los fusibles y reles del vehiculo. Ahora son las 2am por lo que ire a descansar sabiendo que al menos el problema esta localizado. Gracias

a usted estimado cliente muchas gracias